Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

17 апреля в Токио состоялось 5-ое заседание Российско-Японской рабочей группы по транспорту

18.04.2018

17 апреля в Токио состоялось 5-ое заседание Российско-Японской рабочей группы по транспорту

Российскую сторону возглавил заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, японскую – Вице Министр по транспорту и туризму Японии Хироши Нарахира.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области железнодорожного транспорта, развития портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке, взаимодействия в сфере гражданской авиации, скоростного рельсового транспорта, а также вопрос признания дипломов моряков морских судов.

Особое внимание уделено развитию перевозок грузов между Россией и Японией с использованием Транссибирской магистрали, перспективам российско-японского сотрудничества в реализации инфраструктурных проектов на железнодорожном транспорте.

Российская сторона отметила, что ОАО «Российские железные дороги» проводит активную работу по развитию логистического сервиса для японских грузоотправителей, обеспечению внешнеторговых перевозок между странами и освоению перспективных направлений грузопотока. РЖД со своей стороны поддерживает работу по организации опытных перевозок с использованием Транссиба.

В области авиации затронут вопрос реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровска, а также возможность проведения консультаций Авиационных властей двух государств в текущем году.

Делегации выразили удовлетворение в связи с подписанным на встрече Министров транспорта России и Японии 16 апреля 2018 г. Меморандума о взаимном признании дипломов членов экипажей морских судов и обсудили возможность участия японских парусников в Дальневосточной регате учебных парусников в 2018 году.

Российская сторона представила японским коллегам информацию по проектам из программы деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и презентовала проект скоростного рельсового транспорта в г. Воронеж.

Источник:
https://www.mintrans.ru/press-center/news/8634

Возврат к списку