Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Главгосэкспертиза одобрила проект участка ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода

18.04.2018

Главгосэкспертиза одобрила проект участка ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода

ОАО "РЖД" получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Владимира до аэропорта Нижнего Новгорода, сообщил во вторник первый замглавы компании Александр Мишарин в кулуарах форума TransRussia 2018.
"Протяженность — почти 220 км. Запроектировано 210 искусственных сооружений — два внеклассных моста, 25 больших и средних мостов, 16 эстакад, 15 железно- и 20 автодорожных путепроводов. Общая стоимость в ценах III квартала 2017 года — 359 млрд рублей", — сказал он.

"У нас есть финансовая модель на (участке — ИФ) Москва-Владимир с выходом на действующую инфраструктуру, и у нас есть главная базовая модель — Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — которую можно развивать на различных участках. Строительство начнется в этом году, а какого участка — сейчас принимается решение", — добавил топ-менеджер.

ВСМ Москва-Казань протяженностью 770 км планируется проложить по территории семи регионов РФ. Предусматриваются 15 остановок, в том числе во Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани должно сократиться до 3,5 часов. Предполагается, что линия будет рассчитана не только на пассажирское, но и на скоростное грузовое движение.

В начале марта сообщалось, что РЖД продлили консорциуму-подрядчику срок завершения проектных работ по двум участкам ВСМ Москва-Казань от Нижнего Новгорода до Казани, а также определили конец ноября 2018 года как срок получения заключения Главгосэкспертизы по этому участку.

Источник:
https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/92598

Возврат к списку