Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Группа компаний 1520 примет участие в реализации масштабного проекта комплексной модернизации вокзала и депо пассажирских поездов техническо-пассажирской станции (ТПС) Земун в городе Белграде, Республика Сербия

29.09.2020

Группа компаний 1520 примет участие в реализации масштабного проекта комплексной модернизации вокзала и депо пассажирских поездов техническо-пассажирской станции (ТПС) Земун в городе Белграде, Республика Сербия

Крупнейший российский производственно-строительный холдинг в области железнодорожного проектирования и строительства Группа компаний 1520 заключил контракт на поставку и внедрение системы микропроцессорной централизации «EBI Lock 950» и других необходимых систем СЦБ (Сигнализация, централизация и блокировка) на станции Земун в городе Белграде, Республика Сербия. Общая стоимость контракта составляет 1.500.000 Евро. Проект финансируется с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития. Работы по контракту должны быть завершены через 18 месяцев.  

Техническая и пассажирская станция Земун является неотъемлемой частью Белградского железнодорожного узла. Строительство станции Земун началось в 1977 году в одноименном районе Нового Белграда. Она была открыта в 1981 году, хотя, в соответствии с проектом, не была построена полностью. Главный заказчик нового проекта – государственный оператор пассажирского железнодорожного транспорта Сербии «Srbija Voz». Генеральным подрядчиком проекта модернизации всего объекта ТПС Земун выступает консорциум в составе крупнейшей строительной компании Сербии «Energoproject Visokogradnja» и французской компании «Colas Rail».

Проект предусматривает комплексную реконструкцию и модернизацию ТПС Земун, на которой расположено 110 железнодорожных стрелок. Цель проекта – создать дополнительные мощности для обеспечения бесперебойного движения и технического обслуживания новых пригородных электропоездов и классических пассажирских вагонов, перевозимых на локомотивной тяге, а также сокращение движения пустого вагонного парка на X Трансъевропейском транспортном коридоре и в близости к Белграду.

Проект включает в себя строительство и оснащение функционального подразделения по техническому обслуживанию железнодорожного подвижного состава для пассажирского транспорта и освобождение территорий, занятых для этих целей в городской черте. В рамках проекта будет построено 14.000 и полностью реконструировано 19.000 квадратных метров производственных площадей. Важным моментом является то, что реализация проекта будет производиться без остановки движения поездов через станцию Земун и функционирования вокзала.

«Данный проект имеет принципиальное значение, поскольку мы внедряем по-настоящему современные технологии с высокой долей российской составляющей, тем самым обеспечивая экспорт российского инжиниринга. Это особенно важно в связи со стратегией реализации международных проектов Группы компаний 1520», - комментирует это событие генеральный директор Группы компаний 1520 Алексей Крапивин.

Компания «1520 Сигнал», которая входит в Группу компаний 1520, в рамках этого проекта осуществит поставку и внедрение системы микропроцессорной централизации «EBI Lock 950» и других необходимых систем СЦБ совместно со своим сербским партнером – компанией «Institut «Mihajlo Pupin». В проекте будут использованы технические решения, включающие продукты, созданные на основе лицензионного производства в рамках международного сотрудничества, а также собственные разработки Группы компаний 1520.

Компания «1520 Сигнал» уже имеет успешный опыт реализации проектов в области СЦБ на территории Сербии. Первый проект был реализован в 2016-2018 г.г. на участке Ресник-Валево по заказу компании «РЖД Интернешнл» в рамках серии зарубежных проектов, выполняемых с привлечением российского финансирования. При подготовке к реализации проекта ТПС Земун была проведена сертификация и получено официальное разрешение на применение системы «МПЦ EBI Lock 950» на железных дорогах Сербии.


Группа компаний 1520 - один из крупнейших российских производственно-строительных холдингов.  Основные направления деятельности — комплексное проектирование, строительство, электрификация, реконструкция и капитальный ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры любого уровня сложности, включая системы энергетики, связи, организации и управления движением поездов. В состав Группы компаний 1520 входит более 50 организаций, более 2500 единиц техники. На предприятиях Группы работает свыше 20 тысяч человек. География деятельности – 23 российских города, от Балтики до Тихого океана. Компании Группы на протяжении многих лет участвуют в реализации ключевых, стратегических и высокотехнологичных проектов в области инфраструктуры железных дорог на всем пространстве колеи 1520 и за его пределами.

Официальный сайт Группы компаний 1520: www.1520.ru
Контакты: +7 (495) 721-15-20.
E-mail: pr@1520.ru

Возврат к списку