Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Минстрой России и РЖД договорились о совместной работе в сфере технического нормирования

20.01.2017

Минстрой России и РЖД договорились о совместной работе в сфере технического нормирования

19 января Президент ССЖД Геннадий Талашкин и вице-президент ССЖД Алексей Степаненко приняли участие в совещании, на котором был подписан протокол о совместной работе Технического комитета 465 «Строительство», курируемого Минстроем России, и Технического комитета 45 «Железнодорожный транспорт», курируемого ОАО «РЖД», в сфере технического нормирования.

Вопросы, поднимаемые на заседании, являются актуальными для строительного комплекса железных дорог (заказчики, проектировщики, строители). Они нашли отражение в резолюции II Конгресса строителей железных дорог, который состоялся 09 ноября 2016 года в городе Москве.

По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, председателя ТК 456 Хамита Мавлиярова более тесное сотрудничество с ОАО «РЖД» станет важным шагом на пути выполнения поручения Президента России о недопустимости дублирования строительных норм и правил, а также станет препятствием для создания взаимоисключающих нормативных документов.

img_4825.jpg

В свою очередь старший вице-президент ОАО «РЖД», председатель Технического комитета 45 Валентин Гапанович сообщил, что в рамках ТК «Железнодорожный транспорт» работает 18 подкомитетов, 900 экспертов, к работе привлечены 4 головных вуза и отраслевые НИИ. Он подчеркнул, что сегодня с помощью современных технологий и информационного моделирования можно решать сложные задачи, что позволит избавиться от устаревших норм, заложенных в нормативных документах, а также предложить создать рабочие группы в рамках ТК.

Данное предложение было внесено в протокол, в котором также закреплено, что ТК 465 и ТК 045 будут привлекать необходимых профильных специалистов для проведения экспертизы нормативных документов, станут обмениваться опытом в разработке нормативных документов на основе их гармонизации с международными, региональными и межгосударственными стандартами, а также будут вести совместную информационно-аналитическую деятельность.

Также предполагается подготовить соглашение о совместной работе до 20 февраля 2017 года. ​

Возврат к списку