Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Мишарин: ВСМ надо воспринимать, как межрегиональное метро

28.04.2018

Мишарин: ВСМ надо воспринимать, как межрегиональное метро

Высокоскоростную железнодорожную магистраль стоит воспринимать, как создание межрегионального метро, которое позволит быстро и удобно ездить каждый день на работу и с работы, а также вести бизнес в разных городах, сообщил в пятницу в ходе круглого стола в пресс-центре МИА "Россия сегодня" первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Александр Мишарин.
Пилотной ВСМ в России должна стать ж/д-линия Москва-Казань. Представитель РЖД осенью 2017 года сообщал РИА Новости, что в качестве опытного участка будет построена высокоскоростная магистраль Москва-Владимир. На первом этапе реализации проекта высокоскоростные поезда смогут курсировать по новой ВСМ от Москвы до Владимира, а затем по существующей линии до Нижнего Новгорода.
"Очень важно сказать, что ВСМ по сути дела - это межрегиональное метро. Так его нужно воспринимать и так его воспринимают во всем мире. ВСМ - это транспорт для всех. Это возможность быстрого перемещения с точки зрения развития бизнеса, возможность комфортного и удобного перемещения каждый день на работу и с работы", - сказал Мишарин.
Также он подчеркнул, что ВСМ в том числе привносит новый тренд, который актуален для всего мира - реализация высокоскоростных грузовых перевозок, которые существенно повышают эффективность создания таких линий.
Мишарин добавил, что РЖД приняли программу, которая разработана вместе с профильными министерствами и она направлена на развитие высокосортного и скоростного движения в России.
"Она предусматривает строительство более четырех тысяч новых дорог со скоростью до 400 километров в час и реконструкцию около семи тысяч километров. Одним их пилотных проектов этой программы является строительство ВСМ Москва-Владимир-Нижний Новгород - Чебоксары - Казань. Этот же проект рассматриваться как часть большого проекта "Евразия" и может дополняться и другими участками, как на казанском направлении, так и Екатеринбург-Челябинск", - сказал первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД".
Также Мишарин акцентировал, что в целом благодаря реализации ВСМ, пассажиропоток будет увеличен в 1,5-2 раза, возможно и больше.
Кроме того, он подчеркнул, что реализация проекта позволит привлечь дополнительные триллионы рублей в ВРП субъектов РФ, задействованных в реализации проекта, что "качественно улучшит жизнь территорий и даст серьезный импульс для развития регионов".
Круглый стол в формате видеомоста Москва - Казань - Ижевск - Владимир - Челябинск состоялся в пресс-центре МИА 2Россия сегодня" в пятницу. Главной темой дискуссии стала реализация проектов пространственного развития РФ - транспортный вектор, где речь шла о перспективах строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. Участниками круглого стола стали первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" и представители региональных администраций, финансовых организаций и экспертного сообщества.

Источник:
https://ria.ru/economy/20180427/1519579680.html

Возврат к списку