Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Правительство готово рассмотреть госпрограмму строительства типовых путепроводов

12.04.2018

Правительство готово рассмотреть госпрограмму строительства типовых путепроводов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов обсудить вопрос государственного финансирования программы по строительству путепроводов через железные дороги по типовым проектам.
"Я думаю, что создание переездов по стандартному, единому проекту, в принципе, могло бы быть неплохой идеей в тех случаях, когда речь идет о достаточно стандартизованных ситуациях", — заявил Д.Медведев в среду в ходе отчета о работе правительства в Госдуме.

Так он ответил на вопрос о том, поддерживает ли правительство предложения о ликвидации одноуровневых ж/д переездов за счет строительства автомобильных путепроводов по единому типовому проекту с ежегодным выделением на это федеральных средств.

"Проблема переездов по железнодорожному полотну относится к числу наиболее опасных и требующих государственного внимания", — подчеркнул премьер, добавив, что "наверное, полностью ликвидировать эту проблему" даже "при помощи единых подходов к проектированию переездов будет сложно".

"Но использовать эту модель можно. Готовьте предложение, давайте посмотрим, что можно сделать — в том числе и с использованием федеральных ресурсов", — сказал Д.Медведев.

Ранее думский комитет по транспорту и строительству сообщал о подготовке законопроекта, предусматривающий строительство путепроводов на магистральных железнодорожных переездах, которые закрываются минимум три раза в час.

"Предполагается, что уже с 2019 года на эти цели из федерального бюджета будет выделяться не менее 15 млрд рублей в год. Параллельно обсуждается возможность разработки типового проекта для удешевления строительства подобных сооружений", — говорилось в сообщении.

"Согласно статистике, число погибших на переездах составляет порядка ста человек в год. При этом ожидание у шлагбаумов собирает огромные пробки", — подчеркивали парламентарии.

Предложение сформировать федеральную программу по строительству автомобильных путепроводов через железные дороги, которые должны заменить наиболее загруженные переезды и снизить число аварий с человеческими жертвами, было обозначено в конце 2017 г. главой комитета Евгением Москвичевым.

"Если мы эту программу сделаем на пять лет — это не более 100 млрд рублей. Эти деньги есть — это деньги, которые платит сегодня железная дорога. И мы тогда получим совершенно другое движение", — отмечал он.

Тогда же на нее отреагировал президент РФ Владимир Путин, отметив, что строительство путепроводов, наряду с другими мерами, позволило бы решить проблему дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

"Это очень важная задача в связи с увеличением количества транспорта на дорогах, в связи с увеличением скорости ж/д состава. Программа есть, ее надо наполнять деньгами как следует, особенно это касается, кстати говоря, московского региона", — заявлял глава государства.

Источник:

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/92404

Возврат к списку