Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Строительство ВСМ Москва – Казань могут профинансировать из создаваемого инфраструктурного фонда

25.05.2018

Строительство ВСМ Москва – Казань могут профинансировать из создаваемого инфраструктурного фонда

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань могут профинансировать из создаваемого в России инфраструктурного фонда. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Мишарин.

«Конечно, такие проекты могут и должны претендовать на финансирование из этого фонда. Более того, сейчас вся финансовая модель реализации этого проекта с использованием концессии, инфраструктурной ипотеки вполне готова для реализации на этих условиях», — цитирует ТАСС Мишарина.

Как сообщил сегодня на сессии ПМЭФ-2018 первый вице-премьер -министр финансов РФ Антон Силуанов, фонд заработает с 2019 года. Министр экономического развития Максим Орешкин пояснил, что речь идет о создании фонда инфраструктурной ипотеки. Средства будут вкладываться в инфраструктурные проекты с акцентом на государственно-частное партнерство. Госфонд будет создан внутри бюджета, его планируется наполнять из средств, привлеченных за счет выпуска ОФЗ. По словам Орешкина, через 6 лет фонд может достигнуть 3% ВВП.

Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 км пройдет по 7 регионам России. Время в пути до Казани составит 3,5 часа. Стоимость проекта — около 1,28 трлн рублей.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»:
https://www.business-gazeta.ru/news/383355

Возврат к списку