Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Трутнев: реализация проекта "Хасан-Раджин" зависит от ситуации на Корейском полуострове

18.04.2018

Трутнев: реализация проекта "Хасан-Раджин" зависит от ситуации на Корейском полуострове

Реализация инфраструктурного транспортного проекта "Хасан-Раджин" зависит от международной ситуации на Корейском полуострове, от диалога Республики Корея и КНДР, заявил журналистам во вторник во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (РФ) до порта Раджин (КНДР) реализовали в 2008-2014 годах совместным предприятием с участием РЖД, объем инвестиций составил 10,6 млрд рублей. Ранее посол РФ в КНДР Александр Мацегора сообщил, что экспорт российского угля через Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совбеза ООН.

Реализация этого проекта обсуждалась 13 апреля в Москве Юрием Трутневым и министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо.

"Мы рассматривали развитие проекта в логике двухстороннего сотрудничества, в логике уменьшения напряженности на Корейском полуострове. И то, как эти проекты будут реализовываться, напрямую связано с международной обстановкой, с позицией Южной Кореи, Северной Кореи, с тем, как они будут общаться друг с другом. Этот вопрос комплексный, его надо решать в политическом аспекте. То, что сегодня происходит, на мой взгляд, контрпродуктивно: объявлены экономические санкции в адрес Северной Кореи, но экономические санкции к развитию дружбы и сотрудничества еще никогда не приводили",- сообщил полпред.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/5133251

Возврат к списку