Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Цыденов: Бурятия может стать логистическим хабом России с КНР и Монголией

25.05.2018

Цыденов: Бурятия может стать логистическим хабом России с КНР и Монголией

Бурятия может стать логистическим хабом на пересечении транспортных магистралей России, Китая и Монголии. Такое мнение ТАСС в четверг высказал глава республики Алексей Цыденов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"У нас сходятся пути из Монголии, КНР, федеральные автомобильные и железные дороги. Поэтому удобный такой логистический хаб получается", - сказал он после подписания в рамках ПМЭФ соглашения между правительством Бурятии с РЖД и компанией "СГ-Транс" по развитию транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры в республике.
Подписи под документом поставили глава Бурятии, гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозеров и президент АО "СГ-Транс" Сергей Калетин.
"В рамках соглашения планируется создать терминально-логистический центр (ТЛЦ) на станции Тальцы", - уточнили в пресс-службе правительства Бурятии. На данном этапе суммы инвестиций в проект не называются. В республиканском кабмине пояснили, что сейчас стороны договорились о совместной разработке технико-экономического обоснования создания ТЛЦ.
В зону ответственности Бурятии, предположительно, войдут реконструкция, строительство автодорог и развязок, электроснабжение, подготовка коммуникаций.
"Заключение такого соглашения позволит республике обосновать вложение бюджетных средств в создание ТЛЦ, выходить на федеральный уровень с заявкой на включение в ФЦП. Единый проект ТЛЦ включает в себя контейнерный, контрейлерный, универсальный терминалы и таможенный пост", - уточнили в пресс-службе.
О форуме
ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Источник:
http://tass.ru/pmef-2018/articles/5230213

Возврат к списку