Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

В Севастополе до конца года начнут проектировать первый этап «городской электрички»

02.08.2021

В Севастополе до конца года начнут проектировать первый этап «городской электрички»

Проектирование первого этапа «городской электрички» Севастополя начнется в этом году, строительно-монтажные работы запланированы на 2022 год. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев по итогам совещания по социально-экономическому развитию Севастополя.

По его словам, первый этап включает в себя строительство 12 станций, полностью проект будет реализован до 2030 года.

Изменение транспортной модели города обсуждалось в рамках рабочего визита в Крым и Севастополь вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего регионы Южного федерального округа. По словам зампреда правительства, использование возможностей железной дороги важно не только для развития внутригородского и пригородного сообщения, но и для связи Севастополя и Симферополя.

«У железнодорожного городского транспорта большие перспективы. Это, конечно, капиталоемкий проект, но мы его поддерживаем и считаем одним из самых важных для города и сейчас, и в будущем»,— подчеркнул вице-премьер.

Объем финансирования проекта в целом пока не озвучен, однако известно, что в его рамках будут реализованы довольно затратные мероприятия по электрификации железнодорожных путей.

Ранее, в марте, ФГУП «Крымская железная дорога» объявляло конкурс на проектные работы по по объекту «Организация движения "городской электрички" в городе Севастополь». Начальная цена контракта составила 114 млн руб.

Выбрать подрядчика должны были 14 мая, однако конкурс был отменен в связи с внесением изменений в техзадание. Решение о необходимости таких изменений было принято 4 мая в ходе предыдущего визита на полуостров Марата Хуснуллина.

В частности, речь шла о необходимости сократить время движения городского общественного рельсового транспорта так, чтобы поезда ходили раз в 30 минут (в час пик — раз в 15 минут). Вскоре после отмены конкурса на ФГУП «КЖД» сменился руководитель — директором предприятия назначен Михаил Гончаров, ранее работавший в Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры РЖД.

Источник:
https://www.kommersant.ru/doc/4926807

Возврат к списку