Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

ВСМ Челябинск - Екатеринбург создаст третий по населению регион России

25.05.2018

ВСМ Челябинск - Екатеринбург создаст третий по населению регион России

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск - Екатеринбург позволит создать третью по численности населения - после Москвы и Санкт-Петербурга - территорию в России, рассказал РИА Новости губернатор Челябинской области Борис Дубровский на ПМЭФ.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о строительстве высокоскоростной железной дороги между Челябинском и Екатеринбургом.
"Операционные эффекты возникают, когда этот объект войдет в работу и свяжет 2 города-миллионника - Челябинск и Екатеринбург. Их разделяет чуть более 200 километров, а будет часовая доступность. Появится ось агломераций, которая позволит создать третью территорию по размеру после Москвы и Санкт-Петербурга. А это 4 миллиона жителей, и это мобильность населения. Это один эффект", - сказал он.
Он пояснил, что в данном случае для Челябинской области эффект наступает уже на стадии строительства, так как регион обладает всеми компетенциями, в том числе "есть поставка рельс, металла, стройматериалов".
По словам Дубровского, это уникальный случай для региона, и его власти "заинтересованы, чтобы этот эффект состоялся".
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

Источник:
https://ria.ru/economy/20180525/1521319570.html

Возврат к списку