Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Заседание технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт»

22.03.2019

Заседание технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт»

На площадке АО «Трансмашхолдинг» в г. Москве 21 марта состоялось очередное ежегодное заседание технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт».

Открывая заседание, председатель комитета, президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил руководство АО «Трансмашхолдинг» за представленную возможность обсудить результаты деятельности ТК 045 в 2018 году и дальнейшие планы. Он отдельно отметил, что проводимое заседание приурочено к юбилею комитета, которому в октябре 2018 г. исполнилось 10 лет.

В заседании приняли участие 61 представитель 32 организаций. Из них – 9 руководителей, 21 – сотрудники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, 10 – представителей промышленных предприятий, 8 – сотрудники различных подразделений ОАО «РЖД», 5 – представители общественных организаций, 2 – федеральных органов исполнительной власти, 6 – представители иных организаций.

Помимо членов комитета, в заседании приняли участие: заместитель генерального директора ОАО «РЖД» (по вопросам строительного комплекса) Андрей Макаров, первый заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Виктор Шахов, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин, президент Союза строителей железных дорог Геннадий Талашкин, советник генерального директора по техническим вопросам АО «Трансмашхолдинг» Владимир Шнейдмюллер, руководитель департамента инновационных разработок и технической политики АО «Трансмашхолдинг», заместитель председателя ТК 045 Михаил Рожков, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, вице-президент BIM-ассоциации Сергей Пугачев, и.о. начальника Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Ирина Киреева, вице-президент НП «ОПЖТ» Андрей Смыков, вице-президент консорциума «Кодекс» Алексей Чернышов, представители федеральных органов исполнительной власти, а также научно-исследовательских институтов и производственных организаций.

В приветственном слове к собравшимся Андрей Макаров отметил важную роль ТК 045 в становлении и развитии нормативно-технической базы, необходимой для полноценного функционирования железнодорожного транспорта в нашей стране.

Геннадий Талашкин выразил надежду на конструктивное сотрудничество ТК 045 и ССЖД в области разработки документов по стандартизации в сфере железнодорожного строительства.

Затем было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД», НП «ОПЖТ», ССЖД и ТК 045. Положения Соглашения направлены на выработку консолидированных решений в области технического регулирования и стандартизации жизненного цикла зданий, сооружений и других объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Первым об итогах работы ТК 045 в 2018 году выступил председатель комитета Валентин Гапанович. В своем докладе он проинформировал собравшихся о проведенной в 2018 году реорганизации ТК 045, которая была закреплена приказом Росстандарта от 8 августа 2018 г. № 1663, о новых структуре и составе комитета, которые на сегодняшний день насчитывают 20 подкомитетов и 21 организацию-член. Валентин Гапанович отметил важность устоявшейся практики тесного взаимодействия ТК 045 и НП «ОПЖТ» по вопросам проведения работ по стандартизации. Он тезисно обрисовал картину фонда стандартов, закрепленных за ТК 045: средний возраст стандартов в области железнодорожного машиностроения насчитывает 5,5 лет; когда средний возраст стандартов в целом по Федеральному информационному фонду стандартов составляет по данным Росстандарта – 17,43 лет. За 10 лет существования ТК 045 было разработано и актуализировано 305 стандартов, 215 из которых – межгосударственные. В 2018 г., по данным, озвученным Валентином Гапановичем, проводилась работа по более чем 200 темам. При этом работа ТК 045 не обходится без проблем. И главная проблема, которую признает не только председатель комитета, — сильно завышенный средний срок разработки стандартов. Он составляет более 24 месяцев и вызван, в первую очередь, чрезмерно долгим согласованием разрабатываемых проектов стандартов членами комитета. Признавая данную проблему, собравшиеся еще раз обсудили разработанный в 2018 г. секретариатом комитета Регламент работы ТК 045. После состоявшейся дискуссии было принято решение провести окончательное его согласование в рамках рабочей группы под руководством Михаила Рожкова. Также в своем докладе Валентин Гапанович кратко проинформировал собравшихся о межгосударственной и международной деятельности в области технического регулирования и стандартизации. Он призвал всех включаться в работу международного комитета по стандартизации ISO/TC 269 «Железнодорожный транспорт», подкомитета международного комитета по стандартизации ISO/TC 17/SC 15 «Железнодорожные рельсы, рельсовые скрепления, колеса и колесные пары» и пригласил всех желающих принять участие в заседаниях указанных комитетов, которые состоятся 20-24 мая в г. Астане (Республика Казахстан).

Следующей выступила ответственный секретарь ТК 045, начальник отдела стандартизации ФБУ «РС ФЖТ» Анастасия Кобзева. Она детально рассказала о проводимых в 2018 году в рамках комитета работах по стандартизации и представила план работы на 2019 г. Также она представила собравшимся заявку на вступление в состав ТК 045, которая поступила в секретариат комитета от АО «Концерн «Уралвагонзавод», и предложила членам комитета проголосовать: положительное решение о включении было принято единогласно.

Затем в соответствии с регламентом проведения заседания выступили остальные участники, в том числе были заслушаны краткие отчетные доклады отдельных подкомитетов ТК 045 и разработчиков стандартов.

Собравшиеся принимали активное участие в дискуссиях, в том числе по озвученным проблемам, связанным с разработкой и согласованием стандартов.

В ходе заседания наиболее активные участники работ по стандартизации в 2018 году были награждены почетными грамотами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также благодарностями председателя ТК 045.

В заключительной речи председатель ТК 045, президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович поблагодарил участников заседания за активную работу и сотрудничество.

Источник:
http://opzt.ru/zasedanie-tehnicheskogo-komiteta-po-standartizatsii-tk-045-zheleznodorozhnyj-transport/

Возврат к списку