Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Круглый стол на тему «ВСМ Москва-Казань: проектирование с учетом вызовов современности» состоялся 29 июня в пресс-центре ИД «Гудок»

06.07.2016

Круглый стол на тему «ВСМ Москва-Казань: проектирование с учетом вызовов современности» состоялся 29 июня в пресс-центре ИД «Гудок»

В деловой встрече приняли участие более 100 человек, в числе которых высшее руководство  ОАО «Скоростные магистрали», представители центрального аппарата и профильных филиалов ОАО «РЖД», специалисты российских и зарубежных компаний, заинтересованных и занятых на проекте ВСМ, такие как ООО «Телекор», ООО «ПИ Геореконструкция», АО «Муромский стрелочный завод», Leica Geosystems, ООО «Пандрол Реилтек Интернешнл», ООО «ШВИХАГ РУС», Сименс, Huawei, Panasonic Russia, ООО «Телеком-Экспресс», ОАО «ЭЛТЕЗА», АО «Объединённая металлургическая компания» и многие другие. Научно-аналитическое сообщество представляли эксперты ССЖД, МИИТ, ОАО «ВНИИЖТ», Делового Совета ШОС, Национального объединения проектировщиков и других некоммерческих партнерств и объединений.

В рамках мероприятия участники рассмотрели основные вопросы, касающиеся реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань на его нынешнем этапе. Эксперты обсудили новейшие решения, которые принимаются проектировщиками ВСМ, оценили их эффективность и поговорили о том, какие новые технологии и разработки можно использовать в ходе развития проекта.

В своем приветственном слове первый вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин рассказал о плодотворной работе с китайскими коллегами, отметил положительную динамику развития проекта и уточнил, на какой стадии он находится сейчас. Отдельно вице-президент поведал об актуальности ВСМ в масштабах мировых экономик.

Исполнительный директор ССЖД Владимир Новиков рассказал, чтод координации работ в области подтверждения соответствия в структуре Технического комитета 45 «Железнодорожный транспорт» создана Рабочая группа «Объекты инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта», которая займется проведением экспертизы разрабатываемых стандартов по ВСМ. Ведение секретариата этой рабочей группы поручено Союзу строителей железных дорог.

Определенная часть номенклатуры продукции для ВСМ в России не производится. Это объясняется тем, что ранее отсутствовал рынок сбыта. В условиях политики санкций и импортозамещения нужно выполнить требования по локализации производства продукции на территории РФ. Причем сделать это нужно в короткий срок и к тому же успеть сертифицировать продукцию.  Для этого потребуется дооборудование имеющихся производств а, зачастую, полное переоснащение предприятий под выпуск новой продукции. Для предприятий это большое вложение средств и для принятия таких решений им необходимо иметь уверенность в рынке сбыта. Союз в данном случае выступает единой информационной площадкой для взаимодействия предприятий с другими участниками проекта.


Возврат к списку