Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Представители Союза Строителей Железных Дорог приняли участие в работе Международной конференции «ИнвестРос» 2015

11.03.2015

Представители Союза Строителей Железных Дорог приняли участие в работе Международной конференции «ИнвестРос» 2015

Международная конференция по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвестРос» состоялась 11 марта 2015 года в Москве и собрала около 500 заинтересованных делегатов. Выступления более 50 спикеров были посвящены вопросам привлечения иностранных инвестиций в Россию, мерам по ослаблению регуляторных барьеров, взаимным вложениям в рамках Евразийского экономического союза ЕАЭС, совершенствованию законодательства, обмену опытом регионов в привлечении капиталов и антикризисной политике в развитии национальной экономики.

Среди ключевых спикеров конференции — Сергей Нарышкин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации, Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, Сергей Беляков, председатель правления Фонда «Петербургский международный экономический форум»,Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Игорь Руденский, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, Галина Изотова, председатель правления АО «Небанковская депозитно-кредитная организация “Агентство кредитных гарантий”»,Александр Ивлев, управляющий партнер по России компании EY, Кирилл Андросов, управляющий партнер Altera Investment Fund.

Открывая встречу,  Сергей Нарышкин особо подчеркнул, «несмотря на все последние события, Россия не меняет вектор своего развития: это рыночное, правовое государство, открытая экономика и соблюдение принципов и честной конкуренции». «Мы не будем закрываться от мира, мы понимаем, что открытость и диалог – это абсолютно правильный подход, который уже себя доказал. Наш приоритет – забота о предпринимательском климате», – заявил Нарышкин. Председатель Государственной Думы заверил представителей зарубежного бизнеса, что Россия заинтересована в спокойной работе иностранного бизнеса на своей территории. «Это во многом зависит от состояния российского законодательства и правоприменения», – подтвердил С.Нарышкин.

В условиях осложнения отношения с Западом больше вложений придет с Востока — один из тезисов, прозвучавших на конференции. Так, Кирилл Дмитриев предположил, что китайские инвестиции в экономику РФ будут сопоставимы с европейскими в течение 2—3 лет. «Мы считаем, что в этом и следующем году будет значительно больше денег из Китая, которые будут замещать европейские деньги. В течение 2—3 лет поток инвестиций из Китая может быть таким же, как прошлый поток инвестиций из Европы», — сказал Кирилл Дмитриев, отметив, что речь идет о десятках миллиардов долларов.

Все предложения участников конференции этого года будут систематизированы и представлены в качестве рекомендаций органам государственной власти и инвесторам. С. Е. Нарышкин согласовал проведение III Международной конференции «ИнвестРос» весной 2016 года.

Возврат к списку