Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Президент ССЖД Геннадий Талашкин избран председателем Общественного совета при Росжелдоре

10.03.2019

Президент ССЖД Геннадий Талашкин избран председателем Общественного совета при Росжелдоре

5 марта 2019 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялось заседание обновленного состава Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта.

Заседание прошло под председательством Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева. От Федерального агентства железнодорожного транспорта в заседании принял участие заместитель руководителя Дмитрий Шпади.

Повестка дня заседания включала в себя выборы председателя Общественного совета и согласование ряда документов, подготовленных к расширенному заседанию Совета Росжелдора, который пройдет 13 марта 2019 года.

«Есть много рутинной работы, и вам надо помогать бюрократии. Помогать чиновникам, указывать, какие вопросы актуальны и должны стоять в центре внимания, влиять на повестку дня работы ведомства. Вот что самое главное», - обратился к членам совета Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

На заседании состоялись выборы председателя совета. путем голосования главой был избран президент ССЖД Геннадий Талашкин. Его заместителем был выбран Николай Березин, вице-президент ассоциации участников рынка пассажирских перевозок, сервиса, туризма, железнодорожной техники и технологий «Желдорразвитие».

В своем выступлении Геннадий Талашкин обратил внимание на основные направления взаимодействия Общественного совета и Росжелдора:

«Прежде всего в совместной работе необходимо обеспечить исполнение ключевых показателей стратегического развития железнодорожного транспорта. При этом нужно повышать эффективность инвестиций в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта и совершенствовать подходы к реализации инвестиционных проектов. Следующий блок задач лежит в плоскости государственно-частного партнерства (ГЧП). В том числе нужно совершенствовать законодательство в этой сфере, совершенствовать механизмы реализации железнодорожных ГЧП-проектов», - рассказал он.

Среди других важных направлений работы Геннадий Талашкин отметил развитие железных дорог на Крымском полуострое и их интеграцию с сетью железных дорог материковой России; усиление транспортной безопасности; поддержку учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для железнодорожного транспорта, а также цифровизацию железнодорожного транспорта. Союз строителей железных дорог является участником проектного офиса по внедрению BIM-системы управления жизненным циклом объектов инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги», в процессе работы которого возникает очень много вопросов, относящихся к сфере государственного управления.

Заместитель руководителя Росжелдора Дмитрий Шпади отметил, что «было бы неплохо, если бы общественный совет в своей работе рассматривал те документы, которые мы обсуждаем на совете по железнодорожному транспорту».

«Сейчас мы ведем переработку административных регламентов, и я полагаю, что здесь есть большое поле деятельности для общественного совета — помочь нам улучшить эти административные регламенты, сделать их оптимальными, без лишних административных барьеров, но выполняющих ту функцию, которая предназначена для оказания государственных услуг», — добавил Шпади. Помимо этого, он отметил важность участия ОС в открытии железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

В свою очередь Валерий Фадеев заверил членов совета в том, что ОП РФ готова оказывать всестороннюю поддержку в их работе: «Со всеми важнейшими вопросами добро пожаловать сюда».

«Очень важно, что, в отличие от министерств и ведомств, общественные советы и тем более Общественная палата могут высказываться несколько более резко. Для этого мы и существуем, чтобы позволять себе более резко и остро ставить вопросы», — заключил Фадеев.

Участники заседания обсудили и согласовали проект доклада руководителя Росжелдора на предстоящем расширенном заседании Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта, а также одобрили проект Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Росжелдора на 2019 год.



Возврат к списку