Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Союз строителей железных дорог принял участие в заседании Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи Международного союза железных дорог.

21.06.2017

Союз строителей железных дорог принял участие в заседании Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи Международного союза железных дорог.

21 июня в Пекине под председательством президента ОАО "РЖД" Олега Белозёрова прошло заседание Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи Международного союза железных дорог (АТРА МСЖД). Он представил участникам АТРА программу деятельности Ассамблеи на ближайшие два года.

Одна из главных задач, по мнению Олега Белозёрова, – расширение географии членства в организации. Достичь ее можно через реализацию совместных проектов – например, по проведению тестовых поездов с использованием накладной ЦИМ/СМГС, что безусловно оказывает влияние на конкурентоспособность железнодорожных перевозок на дальние расстояния. Присоединение с 1 мая Китайских железных дорог к проекту ЦИМ/СМГС в части контейнерных поездов из Китая в страны Европы и обратно, по словам Олега Белозёрова, уже позволило увеличить объемы перевозок грузов на этом направлении.

"Предлагаю подключить к проекту железные дороги Туркменистана и Узбекистана и организовать ряд тестовых поездов с использованием накладной ЦИМ/СМГС. Результат может оказаться поистине впечатляющим для всех государств Азии", – подчеркнул председатель АТРА.

Он также предложил для реализации совместных инфраструктурных проектов провести консультации и переговоры с международными финансовыми институтами, в частности, с Фондом Шелкового пути.

В качестве других направлений деятельности Олег Белозёров назвал создание совместной концепции по тяжеловесному движению, проведение испытаний вагонов повышенной грузоподъемности (Россия, Казахстан, Китай), развитие железнодорожного туризма, организацию тестовых перевозок с использованием цифровых технологий.

Напомним, в 2017-2018 годах президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров является председателем АТРА МСЖД.

Азиатско-Тихоокеанская ассамблея – одна из 6 региональных ассамблей МСЖД. АТРА обеспечивает участие стран региона в формировании перспективных стратегий и задач МСЖД, направленных на укрепление международного сотрудничества и эффективной эксплуатации и развития железнодорожного транспорта.

В настоящее время членами АТРА являются 38 железнодорожных компаний и транспортных администраций таких стран, как Индия, Китай, Республика Корея, Япония, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Пакистан, Монголия, Казахстан и др. Потенциальные члены ассамблеи – железнодорожные компании Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

В высшем руководящем органе МСЖД – исполнительном совете – регион представляют ОАО "РЖД", Индийские железные дороги, Государственная корпорация "Китайские железные дороги", АО НК "Казахстан темир жолы", Корейская железнодорожная корпорация (KORAIL), Восточно-японская железнодорожная компания (JR EAST), Австралийская железнодорожная ассоциация (ARA, Австралия).

В заседании Ассамблеи приняли участие вице-президент Союза строителей железных дорог Алексей Витальевич Степаненко и исполнительный директор Союза Владимир Анатольевич Новиков.

В своем выступлении в рамках Ассамблеи А.В. Степаненко отметил высокий уровень сотрудничества между ССЖД и МСЖД по вопросам стандартизации, сертификации и подготовки специалистов. Взаимодействие двух организаций также позволяет обмениваться опытом по внедрению передовых технологий.

Напомним, что Меморандум о сотрудничестве между МСЖД и ССЖД был подписан в сентябре 2016 года.

Так же в ходе посещения Китайской народной республики делегация ССЖД нанесла визит в Китайскую академию железнодорожных наук (CARS). В ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии ССЖД и CARS.

Для справки. Китайская академия железнодорожных наук основана в 1950 году. В настоящее время CARS является дочерней структурой Корпорации «Китайские железные дороги» и основной организацией в сфере железных дорог осуществляющей научные исследования, индустриализацию разработок, испытания и сертификацию. CARS также обладает развитой производственной базой и полигоном для испытания железнодорожной техники в пригороде Пекина.

Возврат к списку