Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

ССЖД принял участие в круглом столе «ВСМ Москва – Казань: проект гармоничного развития. Технологии. Экология. Общество»

28.09.2017

ССЖД принял участие в круглом столе «ВСМ Москва – Казань: проект гармоничного развития. Технологии. Экология. Общество»

Круглый стол на тему «ВСМ Москва – Казань: проект гармоничного развития. Технологии. Экология. Общество» прошел 27 сентября 2017 года в пресс-центре Издательского дома «Гудок».

В мероприятии приняли участие представители АО «Скоростные магистрали», центрального аппарата и профильных филиалов ОАО «РЖД», эксперты экологических и природоохранных организаций, строители и проектировщики железнодорожных путей, мостов и сооружений, поставщики шумозащитных экранов и ограждений, а также сотрудники регулирующих ведомств. От Союза строителей железных дорог выступили президент Геннадий Талашкин и вице-президент Алексей Степаненко.

В ходе дискуссии участники обсудили динамику развития проекта ВСМ Москва-Казань и рассмотрели вопросы технологического и социально-экономического эффекта от реализации проекта, а также его экологические характеристики.

Президент ССЖД Геннадий Талашкин отметил, что в настоящее время в рамках проектирования ВСМ Москва – Казань ведется уточнение ранее разработанных технических норм и требований к объектам и элементам инфраструктуры в области определения комфортных значений непогашенного ускорения для организации совмещенного пассажирского и грузового

движения, параметров защитных слоев земляного полотна, параметров элементов верхнего строения пути, системы железнодорожного электроснабжения. Геннадий Николаевич подчеркнул, что все разработки нормативно-технических документов, выбор проектных решений ведется с привлечением профессионалов строительного комплекса, с учетом мнений представителей науки, производителей современных материалов и технологий.

В дополнение вице-президент Союза Алексей Степаненко отметил, что профессиональное сообщество активно изучает иностранный опыт. В частности, уделяет внимание китайским прогрессивным методам возведения конструкций. Более того, для быстрой интеграции в иностранные технологии необходимо создавать консорциум с китайскими строителями. В своем выступлении он анонсировал запланированный визит российских строительных компаний к КНР для обмена опыта в ноябре этого года.


Возврат к списку