Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

ССЖД принял участие в общественных слушаний Общественной палаты РФ по ВСМ

01.06.2018

ССЖД принял участие в общественных слушаний Общественной палаты РФ по ВСМ

В Общественной палате состоялись общественные слушания на тему «Скоростное и высокоскоростное железнодорожное сообщение в Российской Федерации: состояние и перспективы».

Одной из главных тем обсуждения стал проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань. Работа ведется уже пять лет, и, по данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), с 2013 года стоимость проекта увеличилась более чем в 1,5 раза. Дальнейшие прогнозы экспертов также оказались неутешительными: при последующих задержках начала строительства стоимость проекта будет расти темпами не менее 50 миллиардов рублей в год.

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников заявил, что проектирование находится на завершающей стадии, окончательно решение по параметрам проекта будет принято уже в ближайшее время.

Первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Александр Мишарин обратил внимание на то, что площадка, на которой состоялась дискуссия, выбрана не случайно. По его словам, "наша транспортная система обладает теми недостатками, которые ликвидированы в развитых странах. ВСМ обеспечивает скорость движения 150–400 км/ч, и это то, что нужно сегодня стране. ВСМ не только федеральная, но в первую очередь региональная программа. Грузовое движение всегда добавляет эффективности транспортной системе. Что важнее для государства – груз или пассажир – мы будем считать".

Президент Союза строителей железных дорог Геннадий Талашкин отметил, что Союз ведет работу в рамках Экспертного совета по технической политике в области проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных железнодорожных магистралей в Российской Федерации, который был организован на базе Российского университета транспорта для оценки технических и технологических решений. Помимо строителей и производственников, в экспертную работу вовлечены ведущие ученые транспортных ВУЗов и научных организаций. И, надо отметить, что решения по наиболее дискуссионным вопросам принимаются на основе консенсуса, с учетом множества мнений.

Участники дискуссии также обсудили правовые аспекты функционирования ВСМ в России, ценовую политику, географию размещения новых транспортных узлов.





Возврат к списку