Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

В Саратовском регионе Приволжской железной дороги состоялся инспекционный рейд по осмотру содержания полосы отвода и прилегающей к ней территории.

22.04.2016

В Саратовском регионе Приволжской железной дороги состоялся инспекционный рейд по осмотру содержания полосы отвода и прилегающей к ней территории.

25 апреля состоялся традиционный осмотр полосы отвода и прилегающей к ней территории районов Саратова. В нем приняли участие заместитель начальника Приволжской железной дороги по Саратовскому региону Сергей Егораев, заместитель главы администрации МО "Город Саратов" по городскому хозяйству Сергей Пилипенко, а также представители городской и районных администраций и структурных предприятий магистрали. Участники рейда проехали на автомотрисе по маршруту Саратов-1 – Саратов-2 – Саратов-порт – Багаевка – Примыкание – Саратов-3 – Саратов-1 – Трофимовский-1 – Жасминная. 

Практически на всем протяжении железнодорожной магистрали в черте города Саратова расположены частные дома, гаражи, предприятия, возводятся новые здания. Все эти объекты являются постоянными источниками мусора. 

В ходе совместного рейда были выявлены места скопления мусора вблизи полосы отвода на участках Примыкание – Багаевка, Саратов-2 – Саратов-порт. Такую же неприглядную картину участники рейда увидели вблизи остановочных пунктов Правобережный, Березина речка, 860 км, Лодочная база. В Ленинском районе самыми замусоренными оказались территории на участке Саратов-1 – Трофимовский-1, а также в поселках Поливановка и Жасминный. 

На подъездном пути Саратов-порт – Комбикормовый завод (вдоль прибрежной зоны реки Волга) скопилось большое количество бытовых отходов и строительного мусора. 

Для безопасности граждан железнодорожники устанавливают специальные ограждения вблизи железнодорожного пути. За последнее время уже возведено 15 км таких ограждений. Однако неоднократно фиксировались случаи вандализма – вырубка таких ограждений для несанкционированного доступа к магистрали.  

Работники структурных предприятий Саратовского региона регулярно наводят порядок на станциях и разъездах, проводят очистку междупутий, откосов, остановочных платформ по ходу следования пригородных поездов, полосы отвода железной дороги и прилегающих территорий от промышленного и бытового мусора, сорной растительности. На территориях вокзалов и станций устанавливаются мусоросборочные контейнеры и урны. 

В 2015 году в работах по уборке полосы отвода приняли участие 1250 человек. На эти цели было направлено 12 млн рублей. 

"Мы предлагаем принять комплекс мер по профилактике образования несанкционированных свалок. Прежде всего, в местах массового проживания граждан и вблизи гаражных кооперативов необходимо установить дополнительные мусорные контейнеры, а также строго регламентировать порядок вывоза строительного мусора и тщательно следить за его соблюдением. Нужно решать проблему на этапе ее зарождения и устранять ее причины", - отметил заместитель начальника Приволжской железной дороги по Саратовскому региону Сергей Егораев. 

Напомним, что подобные поездки руководство Приволжской магистрали инициирует не первый год. Совместные инспекционные рейды позволяют выявлять недостатки, а также координировать усилия железной дороги и администрации областного центра для их устранения, сообщила служба корпоративных коммуникаций ПривЖД.

Возврат к списку