Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

День РЖД в Совете Федерации открылся запуском движения поездов по второму пути на БАМе

19.11.2021

День РЖД в Совете Федерации открылся запуском движения поездов по второму пути на БАМе

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров дали старт движению поездов по второму пути на участке Тыя – Северобайкальск Байкало-Амурской магистрали. Мероприятие прошло в формате телемоста, соединившего железнодорожную станцию Северобайкальск в Республике Бурятия и Совет Федерации в Москве. Первым по новому участку отправился грузовой состав с контейнерами, ведомый электровозом 3ЭС5К.

«Во все времена развитие железных дорог было крайне важным для нашей страны. Это кровеносная система экономики, соединяющая пространство большой страны. Каждый новый километр железных дорог способствует улучшению качества жизни людей – это наша главная цель», – сказала Валентина Матвиенко.

«Каждый новый объект железных дорог влияет на рост экономики регионов, с которыми мы взаимосвязаны. Одна из важнейших задач сегодня – это развитие Востока страны. Для нас большая честь здесь, в Совете Федерации, открыть новый участок, который создаст новые возможности не только для Дальнего Востока, но и в целом для страны», – сказал Олег Белозёров.

Линия Тыя – Северобайкальск имеет протяженность почти 9 км. Чтобы сделать ее полностью двупутной, строители обустроили земляное полотно, уложили бесстыковой путь, сети связи и управления движением, обустроили контактную сеть, мост и путепровод. Таким образом, протяженность двухпутных участков увеличилась от станции Лена (Иркутская область) до Северобайкальска, а пропускная способность в этом месте возрастет вдвое: с 20 до 41 поезда в сутки в восточном направлении и с 16 до 36 – в западном. Также здесь появились посадочные платформы и энергокомплекс.

Особое внимание уделялось экологии. За ходом работ наблюдали представители общественных организаций Бурятии и независимые экологи. На участке установили 7 шумозащитных экранов, по всему периметру уложили материал из геомембраны, поверх которого оборудована сеть водоотводных лотков. Это исключает попадание стоков в почву, все они поступают в современный комплекс очистных сооружений.

Проекты развития железных дорог, реализуемые ОАО «РЖД» в регионах России, а также экологические и социальные инициативы компании представлены на выставочной экспозиции, размещенной в Совете Федерации в рамках Дня российских железных дорог.

Источник:
https://company.rzd.ru/ru/9397/page/104069?id=268486

Возврат к списку