Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Газпромбанк стал партнером проекта строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург"

15.01.2019

Газпромбанк стал партнером проекта строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург"

Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" (УСМ) и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург", сообщает пресс-служба УСМ.
Подписи под документом поставили генеральный директор УСМ Сергей Бревнов и вице-президент - начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.
В соглашении речь идет о предоставлении долгового финансирования для проекта, включая возможность организации облигационных выпусков, а также о предоставлении банковских гарантий и иных банковских услуг участникам проекта.
"Газпромбанк - один из ведущих организаторов финансирования концессий в России, и мы рассматриваем его как одного из ключевых участников проекта. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с Газпромбанком, которое позволит привлечь внебюджетные инвестиции в проект и запустить концессию", - приводятся в сообщении слова С.Бревнова.
В свою очередь П.Бруссер выразил уверенность в том, что "опыт и продуктивная работа всех участников позволят уже в обозримом будущем обеспечить жителей Уральского федерального округа современным высокоскоростным транспортным сообщением между крупнейшими городами", отмечается в сообщении.
По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, приведенным в пресс-релизе, строительство ВСМ на Урале требует большого объема финансирования, и вопрос привлечения кредитных организаций является одним из ключевых для реализации проекта.
"Заключение соглашения о сотрудничестве между "Уральской скоростной магистралью" и Газпромбанком - это серьезный шаг для проекта, особенно учитывая большой опыт Газпромбанка в финансировании крупных инфраструктурных проектов", - подчеркнул Б.Дубровский.
Ранее участниками хозпартнерства стали Свердловская и Челябинская области, ПАО "ЧТПЗ", ПАО "ММК", "Русская медная компания", "РВМ-Капитал". Стратегическим партнером проекта выступает ОАО "РЖД", с которым Челябинская и Свердловская области подписали соглашение о сотрудничестве.
В марте 2018 года Минтрансом России принято решение о возможности заключения концессионного соглашения о строительстве уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск-Екатеринбург. Концессию предполагается заключить на 32 года, в ее периметр войдет создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. В частности, планируется создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорты "Челябинск" и "Кольцово", города Снежинск и Сысерть), депо для высокоскоростного подвижного состава. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, а время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.
Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" занимается подготовкой и реализацией проекта строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург".
Газпромбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Источник:
http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=996592

Возврат к списку