Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Грандиозная стройка на Волге. Обход Саратовского узла планируется построить в 2025 году

29.08.2022

Грандиозная стройка на Волге. Обход Саратовского узла планируется построить в 2025 году

К 2027 году объём перевозок через Саратовский узел удвоится и составит около 125 млн тонн

В пятницу, 26 августа, в Саратовской области с рабочим визитом побывал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он оценил ход строительства западного обхода Саратовского железнодорожного узла, встретился с молодёжью региона и вручил награды работникам дороги.

Олег Белозёров вместе с начальником Приволжской дороги Сергеем Альмеевым и врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным осмотрел участок Курдюм – Липовский, где сейчас ведётся строительство западного обхода Саратова.

«Это один из самых масштабных наших инвестиционных проектов на Приволжской дороге. По прогнозу, к 2027 году объём перевозок через Саратовский узел удвоится и составит около 125 млн тонн. Вывод движения за город улучшит экологическую обстановку, позволит развивать городское пространство. Уже сейчас стройка идёт с опережением графика. Планируем и дальше двигаться в этом темпе и завершить проект в 2025 году», – сообщил Олег Белозёров.

Напомним, изначально планировалось сдать объект в эксплуатацию в 2027 году. Западный обход позволит снять инфраструктурные ограничения и обеспечить ритмичную доставку грузов в южном направлении. Согласно проекту, он пройдёт через станции Ивановский, Татищево, Курдюм и Липовский. В ходе реализации проекта будет построено 140 км путей, пять металлических мостов, семь путепроводов.

Уже уложено более 10 км пути на участке Курдюм – Липовский, завершается вынос трёх газопроводов и двух нефтепроводов, на станции Курдюм идёт вырубка деревьев и кустарников.

Строительство ведётся на основе соглашения о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Саратовской области. Врио губернатора Роман Бусаргин отметил, что это самый крупный инвестиционный проект, который реализуется ОАО  «РЖД» на территории региона.

«Благодарю руководство ОАО «РЖД» за такое внимание к нашему региону. После завершения строительства западного обхода грузовые поезда пойдут в обход жилой зоны Саратова. Это положительно повлияет на экологическую обстановку в областном центре, откроет новые перспективы для развития. Например, появится возможность организации движения городских электричек на освободившихся путях», – сказал Роман Бусаргин.

В ходе визита Олег Белозёров встретился с членами молодёжного правительства Саратовской области, движения ОНФ, Молодёжного управления Приволжской дороги разных созывов. Общение проходило в неформальной обстановке – за чаепитием.

«С 2017 года на Приволжской реализуется проект «Молодёжное управление». Его участники выступают дублёрами руководителей ПривЖД: занимают должности начальника дороги, его заместителей, руководителей основных служб полигона – всего 19 позиций. Простые специалисты за год приобретают компетенции, дающие возможности для карьерного роста. Мы были первооткрывателями такого формата, и сегодня этот опыт транслируется на всей сети», – подчеркнул начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики ПривЖД Михаил Быкало.

Приволжане рассказали Олегу Белозёрову о самых интересных социокультурных и технических проектах, инициированных участниками Молодёжного управления. Они касаются повышения грузооборота и внутренней клиентоориентированности, сохранения окружающей среды, развития туризма, добровольчества и других сфер. Например, заместитель генерального директора по развитию АО «Волгоградтранспригород» Антонина Маркина предложила организовать тур выходного дня из Волгограда на озеро Эльтон. Проект реализован АО «Волгоградтранспригород» совместно с санаторно-курортным комплексом «Эльтон» и пользуется популярностью у волгоградцев.

Олег Белозёров поблагодарил молодёжь дороги за инициативность, подчеркнул важность развития добровольческого движения, сделав акцент на серебряном волонтёрстве.

В Саратове Олег Белозёров также провёл рабочее совещание, посвящённое перспективам развития Приволжской дороги в контексте взаимодействия с региональным правительством. После его завершения состоялась церемония награждения. Государственными и корпоративными наградами были отмечены 16 сотрудников ПривЖД. Коллективам железнодорожной станции Аксарайская-2, Волгоградской дистанции пути и дистанции сигнализации, централизации и блокировки станции Им. Максима Горького Олег Белозёров вручил свидетельства о победе в отраслевом соревновании по итогам работы за II квартал.

Источник: https://www.gudok.ru/content/infrastructure/1612785/

Возврат к списку