Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Грузовое ж/д сообщение по Крымскому мосту откроется 30 июня

26.06.2020

Грузовое ж/д сообщение по Крымскому мосту откроется 30 июня

Грузовое железнодорожное сообщение между материковой частью РФ и полуостровом Крым по мосту через Керченский пролив откроется в конце июня, сообщил инфоцентр проекта.

"30 июня два грузовых поезда с материка и полуострова пройдут по мосту навстречу друг другу. Они пересекут Керченский пролив и откроют грузовое железнодорожное движение", - говорится в пресс-релизе инфоцентра "Крымский мост".
По первому пути в сторону материковой части России проследует поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком.

По второму пути встречного направления проследует состав, сформированный, в частности, из цистерн с бензином, полувагонов с удобрениями, зерновозов, цементовозов, а также платформ, груженых рельсами.

"Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов - зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката -снизится в среднем на 30-50%", - цитирует инфоцентр министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Благодаря запуску грузового движения по мосту "Крымская желдорога" планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 млн тонн уже в текущем году, говорят на предприятии.

"Увеличение объемов перевозимых грузов позволит нам не только сохранить коллектив и динамику роста заработной платы, но и создать дополнительные рабочие места на полуострове", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ФГУП "Крымская железная дорога" Алексея Гладилина.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыто 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста 25 декабря 2019 года.

Стоимость транспортного перехода, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" (СГМ, до ноября 2019 года принадлежала Аркадию Ротенбергу), составляет порядка 228 млрд рублей.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/gruzovoe-zh-d-soobshchenie-po-krymskomu-mostu-otkroetsya-30-iyunya-1

Возврат к списку