Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Кабмин планирует профинансировать третью очередь БАМа и Транссиба из ФНБ

07.07.2021

Кабмин планирует профинансировать третью очередь БАМа и Транссиба из ФНБ

Правительство РФ предусматривает строительство третьей очереди БАМа и Транссиба за счёт средств ФНБ для вывоза якутского угля, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
"Третий этап развития БАМа и Транссиба — это как раз та ветка, по которой поедет якутский уголь. Мы сейчас предусматриваем её финансирование за счёт средств ФНБ, но это будет, в основном 2025, 2026, 2027 годы", — заявил Белоусов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду.

По словам Белоусова, пока правительство исходит из того, чтобы "вписать якутский уголь в прирост провозных возможностей БАМа и Транссиба". Он отметил, что из-за этого сейчас все силы брошены на то, чтобы в 2024 году достичь цели в 180 миллионов тонн угля. "144 миллиона тонн — сегодня провозная способность, 180 миллионов тонн — соответственно, 2024 год. И в эти объёмы нам нужно будет вписать 15 миллионов тонн кузнецкого угля и, соответственно, объёмы Якутии и других грузов", — добавил он.Ранее по теме перевозок угля проводился ряд совещаний. В частности, в середине февраля текущего года заседание президиума правкомиссии по транспорту проводил Белоусов. По его итогам был дан ряд поручений. В частности, провести проработку с грузоотправителями и обеспечить подтверждение грузовой базы до 2025 года и проработать вопрос о возможности заключения РЖД многосторонних обязывающих договоров на три-четыре года по обеспечению вывоза грузов и предъявлению грузовой базы с грузоотправителями и морпортами.

При этом президент РФ Владимир Путин призвал не терять времени с работами по третьему этапу развития БАМ и Транссиба.

Подробнее: https://1prime.ru/state_regulation/20210707/834139759.html

Возврат к списку