Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Масштаб и комфорт для тысяч пассажиров: на МЦД-1 открылась станция Славянский Бульвар

29.06.2020

Масштаб и комфорт для тысяч пассажиров: на МЦД-1 открылась станция Славянский Бульвар

Станция, по сути, станет городским вокзалом, связывающим метро, МЦД и наземный транспорт.
На МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) открылся новая станция Славянский Бульвар. Она станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Первый поезд прибыл туда 29 июня в 04:36.
«Один из самых крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы. Здесь интегрированы метрополитен, МЦД и наземный транспорт. Пешком можно добраться от района Фили-Давыдково. Очень востребованная инфраструктура, сделана качественно, современно. Приятно, я думаю, пассажирам будет пользоваться», — отметил Сергей Собянин во время осмотра станции.
Он отметил, что при строительстве Московских центральных диаметров жители чаще всего спрашивали про открытие станции Славянский Бульвар.

«Я обещал, что весной-летом построим. Ну вот, к сожалению, еще коронавирус, какие-то проблемы небольшие были, но по большому счету на май мы планировали, а открыли в июне. Думаю, это замечательный результат», — уточнил Мэр Москвы.

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров поблагодарил Сергея Собянина за совместную работу и отметил, что сегодня железную дорогу можно считать самым экологичным и современным городским транспортом.

«Это действительно новый вокзал. Потому что все элементы здесь присутствуют: подземные переходы, новые платформы. Вы посмотрите, 300 метров с накрытым куполом, который построен по уникальной технологии. Все это говорит о том, что таких узлов должно быть больше в агломерации», — сказал Олег Белозеров.

Строительство железнодорожной станции и ТПУ «Славянский бульвар» стало одним из крупнейших проектов по развитию первой линии наземного метро Москвы. Новая станция расположена между действующими — Кунцевской и Филями — и является пересадочной с одноименной станции Арбатско-Покровской линии метро, по которой ежедневно (до ввода режима повышенной готовности) передвигалось около миллиона пассажиров.

По сути, Славянский Бульвар — это новый городской вокзал, который связывает метро, МЦД, поезда «Аэроэкспресса» и наземный общественный транспорт. Славянский Бульвар по объемам пассажиропотока в перспективе может сравниться с такими ТПУ, как «Савеловская» или «Окружная» (около 150 тысяч человек в сутки).

Строительство станции началось в феврале 2019 года и завершилось через 17 месяцев, в июне 2020-го. Работы вели круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

Олег Белозеров добавил, что объект построили в очень короткие сроки, несмотря на пандемию. Строители строго соблюдали предписания Роспотребнадзора и продолжали работу.

Источник: https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/6623050/

Возврат к списку