Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Минтранс изучит проекты создания в России сети ВСМ

28.11.2022

Минтранс изучит проекты создания в России сети ВСМ

Минтранс изучит проекты создания сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России

Минтранс РФ по-прежнему рассматривает проекты создания в стране сети ВСМ, в том числе из Москвы в Санкт-Петербург и Казань и ускоренного движения до Краснодара и Адлера, сообщил журналистам замглавы ведомства Валентин Иванов.

Ранее Минтранс РФ предлагал подумать о создании сразу сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) в России, например, в северном, южном и западном направлениях, сообщал еще в августе 2019 года журналистам занимавший тогда пост министра транспорта Евгений Дитрих.

Иванов отметил, что планы по развитию сети ВСМ уже имеются в отношении центральных регионов России.

"(Планы — ред.) есть. Мы смотрим Москва, Санкт-Петербург в первую очередь. Второй участок развития – это Москва, Владимир, Казань. Дальше у нас есть проекты по ускорению и созданию ускоренного движения в направлении Москва, Краснодар, Адлер", — сообщил Иванов.

Кроме того, он сообщил, что в настоящий момент проектная документация строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург находится на стадии завершения, готовность ожидается в 2023 году.

"Сейчас… завершается разработка проектной документации. В следующем году будет выполнена проектная документация, зайдем в государственную экспертизу. Это позволит уточнить стоимость, соответственно, реализации проекта, после этого уже непосредственно инвесторы смогут оценить стоимость окупаемости средств, необходимость привлечения собственных средств и дополнительных внебюджетных источников, в том числе банков", — сообщил Иванов в ответ на вопрос об этапах работы относительно ВСМ.

"Мы рассчитываем, что в следующем году после того, как будет уточнено проектное решение, стоимость проекта, более активно пойдет работа по технико-экономическому обоснованию проекта", — добавил он.

Источник:https://1prime.ru/transport/20221128/838974769.html

Возврат к списку