Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Мишустин поручил до конца мая 2021 г подготовить стратегию развития транспорта в Арктике

02.11.2020

Мишустин поручил до конца мая 2021 г подготовить стратегию развития транспорта в Арктике

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу, Минвостокразвития и "Росатому" до 31 мая внести в правительство стратегию развития транспортной инфраструктуры в Арктической зоне России, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства

Соответствующее поручение Мишустин дал по итогам рабочей поездки в Мурманскую область, которая состоялась 21 октября 2020 года.

Первый доклад по этому вопросу необходимо представить до 15 января 2021 года, далее - 15 марта 2021 года. Стратегия развития портовой, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры в российской части Арктики, рассчитанная на ближайшие 10 лет и на период до 2035 года, позволит обеспечить комплексное решение задачи и создать условия для увеличения объёмов перевозок экспортных и транзитных грузов по Северному морскому пути.

Мишустин также поручил до 25 декабря представить в правительство согласованные предложения по наращиваю ледокольного флота для обеспечения круглогодичной навигации в акватории Севморпути, в том числе в восточном направлении. А также проработать механизмы строительства новых ледоколов. Поручения даны "Росатому", Минтрансу, Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития.

Кроме того, до 4 декабря ведомства совместно с Минэнерго должны представить долгосрочный прогноз грузопотока в акватории Арктической зоны РФ.

Также стало известно, что

Минтранс и Минвостокразвития РФ до 10 декабря должны представить в правительство предложения по реализации проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", говорится в решениях по итогам рабочей поездки в Мурманскую область главы правительства Михаила Мишустина.

К этому сроку необходимо проработать вопросы увеличения провозной и пропускной способности железнодорожной инфраструктуры до 100 млн тонн грузов в год к 2035 году, синхронизации сроков завершения строительства угольного терминала мощностью 18 млн тонн в год и ж/д инфраструктуры, а также тарифной политики порта Мурманска.

Предложения по развитию Мурманского транспортного узла поручено подготовить совместно с федеральными органами исполнительной власти, правительством Мурманской области, ОАО "РЖД" и ПАО "ГТЛК".

Этот вопрос будет находиться на контроле у первого вице-премьера Андрея Белоусова и вице-премьера Юрия Борисова.

Источник:
https://www.interfax-russia.ru/main/mishustin-poruchil-do-konca-maya-2021-g-podgotovit-strategiyu-razvitiya-transporta-v-arktike

Возврат к списку