Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Новая станция Карачарово от ОСК 1520. Следующая остановка - Варшавская

24.10.2018

Новая станция Карачарово от ОСК 1520. Следующая остановка - Варшавская

«Объединенная строительная компания 1520» (входит в Группу компаний 1520) в настоящее время ведёт большой комплекс работ на полигоне Московского транспортного узла (МТУ). Вот один из ярких результатов этой деятельности.  На днях платформа «Карачарово» Горьковского направления Московской железной дороги соединилась пересадкой со станцией «Нижегородская» Московского центрального кольца (МЦК).

В рамках строительно-монтажных работ на объекте «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Горьковском направлении», компания «ОСК 1520» завершает строительство пешеходного тоннеля и островной пассажирской платформы №1 на станции Карачарово. Новая станция «Карачарово» Горьковского направления теперь вплотную примыкает к Московскому центральному кольцу, заменив собой одноименный остановочный пункт, который находился более чем в полукилометре от МЦК. Всё это сделано, разумеется, для удобства пассажиров, которым раньше для экономии времени при пересадке приходилось с риском для жизни пробираться по железнодорожным путям. Новая станция «Карачарово» создает возможности для комфортной пересадки на платформу «Нижегородскую» Московского центрального кольца. Переход между станциями сделан по принципу «сухие ноги», то есть пассажирам не нужно выходить на улицу. А сама пересадка теперь занимает всего несколько минут.

Согласно проекту, всего на станции «Карачарово» силами «ОСК 1520» будет построено три пассажирские платформы, шесть сквозных путей и два тупиковых. Остановочный пункт станет начальной и конечной точкой маршрута для ряда пригородных поездов, что позволит разгрузить Московский транспортный узел, в том числе Курский вокзал столицы, который принимает пассажиров Курского и Горьковского направлений и ряда пригородных поездов Рижского и Белорусского направлений. Также значительно повысится пропускная способность железнодорожного участка от Москвы до станции «Карачарово».

Наряду с этим, «Объединенная строительная компания 1520» продолжает вести строительно-монтажные работы по проекту «Интеграция Павелецкого направления и Малого кольца Московской железной дороги». В результате этой работы будет организована комфортная пересадка пассажиров с Московского центрального кольца на радиальные направления железной дороги. В настоящее время проводятся работы по строительству новой станции «Варшавская» Павелецкого направления Московской железной дороги с турникетно-кассовым терминалом. Возводятся три железнодорожных путепровода и реконструируется существующий путепровод над МЦК. Скоро здесь появится удобная пересадка со станции «Варшавская» на станцию МЦК «Верхние котлы» по тому же принципу «сухие ноги». Благодаря этому снизится пассажирская нагрузка на станцию метро «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линии и Павелецкий вокзал. Ввод нового объекта в эксплуатацию запланирован до конца этого года.

Возврат к списку