Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Переговоры по проекту ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» завершатся к началу октября

20.04.2018

Переговоры по проекту ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» завершатся к началу октября

Переговоры о создании высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск-Екатеринбург завершатся до начала октября, а само строительство линии планируется начать в 2021 году и закончить в 2024-м, заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Господин Гаттаров сообщил, что уже завершен этап подготовки концессионной инициативы и получена поддержка РЖД. «Сейчас хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» обсуждает перспективы и условия реализации проекта с Министерством транспорта России. Уточняется ряд важных вопросов — налоговые и другие эффекты, нюансы с перевозчиками, пассажиропоток. Далее следует подписание концессионного соглашения, затем проектирование и строительство. Завершить его планируется в 2024 году»,- сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.

По словам Руслана Гаттарова, проектом ВСМ интересуется много компаний, в том числе зарубежных. В процессе поиска партнеров областные власти провели переговоры с рядом бизнесменов из Китая, Германии, Японии, Южной Кореи, Франции и других стран.

Вице-губернатор подчеркнул, что трассировка магистрали продумана с экологической точки зрения и предусматривает прохождение ВСМ рядом с трассой М-5, но в обход всех территорий, имеющих особый природоохранный статус.

Также заместитель главы региона сообщил, что в планах билеты нескольких категорий, а цена эконом-класса «будет сопоставима со стоимостью билета на автобус». Ожидается, что поезда ВСМ будут преодолевать расстояние между Челябинском и Екатеринбургом за 1 час 10 минут при скорости выше 250 км/ч.

«ВСМ имеет бюджетную эффективность даже как отдельный проект, а в контексте магистрали Берлин — Москва — Пекин ее инвестиционная привлекательность еще значительно возрастет»,- отметили в пресс-службе регионального минэкономразвития.


Источник:
https://www.kommersant.ru/doc/3608071

Возврат к списку