Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Проекты ВСМ "Москва - Санкт-Петербург" и МЦД-3 будут увязаны для сокращения срока работ

09.11.2020

Проекты ВСМ "Москва - Санкт-Петербург" и МЦД-3 будут увязаны для сокращения срока работ

Интеграция проектов приведет к созданию транспортных хабов, которые свяжут между собой диаметры, метро и высокоскоростное сообщение.

Проекты высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Санкт-Петербург" и третьего Московского центрального диаметра "Ленинградско-Казанский" (МЦД-3) планируется увязать для сокращения сроков и стоимости работ. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам селекторного совещания мэра Москвы Сергея Собянина и гендиректора - председателя правления компании "РЖД" Олега Белозерова.

На совещании обсуждались вопросы развития Центрального транспортного узла (ЦТУ), в том числе обсудили планы открытия МЦД-3 длиной 85 км с 42 остановками, который свяжет Зеленоград с подмосковным городом Раменское, и МЦД-4 ("Киевско-Горьковский") длиной 86 км с 39 остановками, который свяжет города Апрелевка и Железнодорожный, а также другие транспортные проекты в столице.

"В ходе совещания была достигнута договоренность о взаимной увязке проектов ВСМ "Москва - Санкт-Петербург" и МЦД-3 "Ленинградско-Казанский", что позволит оптимизировать сроки строительства и стоимость работ. Интеграция проектов приведет также к созданию первоклассных транспортных хабов, которые свяжут между собой диаметры, метро и высокоскоростное сообщение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в черте города Москвы поезда ВСМ будут делать остановки на станциях Зеленоград (Крюково) и Петровско-Разумовская, что позволит москвичам отравляться в Санкт-Петербург, не тратя время на поездку на вокзал. А пассажиры из Санкт-Петербурга смогут пересесть на московский транспорт, не доезжая до центра города.

Источник:
https://tass.ru/ekonomika/9934069

Возврат к списку