Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Профессии в сфере IT-технологий и строительства станут востребованными для работы в РЖД

09.02.2021

Профессии в сфере IT-технологий и строительства станут востребованными для работы в РЖД

9 февраля генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев провели совещание в режиме видеоконференции с ректорами железнодорожных вузов. Основной вопрос – итоги реализации в 2020 году программы взаимодействия холдинга с университетским комплексом железнодорожного транспорта.

В 2020 году зачислено в вузы и техникумы 6 176 студентов-целевиков. Впервые реализован механизм закупки учебного оборудования для вузов за счет ОАО «РЖД», полностью обновлены тренажерные комплексы для кафедр, выпускающих специалистов для хозяйства движения. Современными тренажерными комплексами «Оператор сортировочной горки» и «Дежурный по станции и поездной диспетчер» оборудовано 78 аудиторий. Также реализован ряд проектов, направленных на развитие компетенций профессорско-преподавательского состава и раскрытие талантов молодежи.

Обращаясь к ректорам вузов, глава ОАО «РЖД» подчеркнул, что компания заинтересована в качестве обучения и вносит свой вклад в улучшение образовательного процесса. Приоритетными направлениями на ближайшие несколько лет Олег Белозёров назвал строительство и IT-технологии.

«В разное время мы делаем акценты на разные направления, и вот эти два направления нуждаются сейчас в очень серьезной доработке. Кроме того, развитие всего холдинга без строительства и цифровых технологий невозможно, поэтому прошу руководителей вузов обратить особое внимание именно на эти направления», – отметил Олег Белозёров.

Также глава холдинга поручил усовершенствовать программу стажировки для преподавателей и наладить систему обмена информацией между вузами и производством. По мнению генерального директора РЖД, чем лучше будет выставлен этот процесс, тем больше компетентных молодых специалистов компания получит в итоге.

В ходе совещания руководителю холдинга продемонстрировали обновленные брендированные аудитории и коворкинги нескольких железнодорожных вузов, в частности, в Омске, Хабаровске и Новосибирске, оснащенные всем необходимым для организации качественного учебного процесса.

Источник:
https://company.rzd.ru/ru/9397/page/104069?id=259540

Возврат к списку