Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

«РЖД» с земли и с воздуха проследит за экобезопасностью строительства в районе Байкала

29.01.2021

«РЖД» с земли и с воздуха проследит за экобезопасностью строительства в районе Байкала

На объектах строительства и реконструкции БАМа и Транссиба, расположенных в границах Байкальской природной территории, запущена система экологического мониторинга

Об этом сообщил начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Андрей Лисицын в ходе видеоконференции с общественниками, представителями научных организаций Бурятии и Иркутской области.

По его словам, для этих целей создана специальная лаборатория. Она будет в постоянном режиме анализировать такие показатели, как уровень шума от строительных работ, состояние атмосферного воздуха, источников воды и почвы. При этом ОАО «РЖД» принимает на себя обязательство брать пробы гораздо чаще, чем того требует законодательство. Данные будут передаваться в цифровой единый комплекс ОАО «РЖД» в области защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности.

Замеры показывают, что в настоящее время превышений уровней допустимого воздействия на окружающую среду на объектах строительства и реконструкции нет.

На семи объектах, где уже начались строительные работы, установлено 10 камер видеонаблюдения. Еще 6 видеокамер планируется установить в текущем году. Также для мониторинга экологической ситуации впервые планируется задействовать дроны.

Источник:
https://bm24.ru/transport/rzhd_s_zemli_i_s_vozdukha_prosledit_za_ekobezopasnostyu_stroitelstva_v_rayone_baykala/

Возврат к списку