Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

РЖД сочли приостановление членства в Международном союзе железных дорог нелегитимным

14.12.2022

РЖД сочли приостановление членства в Международном союзе железных дорог нелегитимным

В холдинге отметили, что союз обосновал свои действия в отчете, которые основываются на решениях Евросоюза и заявлениях правительства Франции, а также на политизированном толковании положений устава организации.

Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) считает решение генеральной ассамблеи Международного союза железных дорог (МСЖД) о приостановлении членства холдинга в союзе нелегитимным. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РЖД.

"8 декабря 2022 г. на 101-й сессии Генеральной ассамблеи МСЖД было утверждено заведомо нелегитимное решение, принятое руководством МСЖД 4 марта 2022 г., о приостановлении членства компаний холдинга "РЖД" в МСЖД. За это решение главным образом проголосовали члены МСЖД от европейских государств, платящие львиную долю взносов на содержание организации, и в силу этого имеющие наибольшее число голосов", - говорится в сообщении.

В холдинге отметили, что МСЖД обосновал свои действия в отчете, которые основываются на решениях Европейского союза и заявлениях правительства Франции, а также на политизированном толковании положений устава МСЖД. Кроме того, китайские, индийские и иранские железные дороги, "Южно-Кавказская железная дорога", "Улан-Баторская железная дорога" и железные дороги других государств отметили вклад РЖД в работу МСЖД и недопустимость политизации организации.

"РЖД продолжит мониторинг проводимой в МСЖД работы, в том числе по новым направлениям технологического развития железных дорог", - добавили в холдинге.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16588345

Возврат к списку