Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

РЖД заказали расчеты по линии к месторождениям севера Урала с Северного широтного хода

21.07.2020

РЖД заказали расчеты по линии к месторождениям севера Урала с Северного широтного хода

АО "Институт экономики и развития транспорта" (ИЭРТ, дочернее Общество  ОАО "РЖД") получит расчеты параметров и основные технические решения проекта строительства новой железнодорожной линии Коротчаево-Игарка-Норильск, следует из материалов сайта госзакупок.
Соответствующий контракт стоимостью 5,9 млн рублей подписан 17 июля 2020 года.
Ранее сообщалось, что участники географической экспедиции Российского географического общества (РГО) "Трансполярная магистраль" проводят исследования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края для определения целесообразности прокладки нового участка Коротчаево-Игарка-Норильск. Работы предполагают снятие показаний с приборов учёта постов геотермического мониторинга (ПГТМ), установку новых ПГТМ и отбор образцов грунтов.
Осенью 2019 года состоялся первый этап экспедиции, в ходе которого исследователи РГО нанесли на электронную карту маршруты возможного пролегания трассы, координаты наиболее значимых объектов, установили места возможных переходов через естественные препятствия, оценили состояние участков насыпи и инженерных сооружений железной дороги, строившейся в середине ХХ века.
Строительство железной дороги на участке Коротчаево-Игарка-Норильск началось в 1949 году. По плану полотно должно было пересечь реки Пур, Таз, Турухан и Енисей, подняться на север до Игарки и оттуда до Норильска.
"Институт экономики и развития транспорта" занимается научными исследованиями и разработками, касающимися железнодорожного транспорта. Является основным специализированным НИИ, осуществляющим комплексные исследования по вопросам стратегического развития ж/д сети в РФ и оценку инвестиционных проектов, а также анализирующим нормативную базу по содержанию и ремонту инфраструктуры.

По материалам ИА "Интерфакс"

Возврат к списку