Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

В Общественной палате РФ прошли слушания на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности пассажиров и пользователей услуг железнодорожного транспорта»

25.09.2019

В Общественной палате РФ прошли слушания на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности пассажиров и пользователей услуг железнодорожного транспорта»

24 сентября Общественная палата  РФ совместно с общественными советами при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Федеральном агентстве железнодорожного транспорта провела общественные слушания по вопросам обеспечения безопасности пассажиров железнодорожного транспорта.
В общественных слушаниях приняли участие члены Общественной палаты, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предпринимательского сообщества, общественных объединений, а также научных и экспертных сообществ. Экспертом от Союза строителей железных дорог выступил вице-президент Алексей Степаненко.
В ходе общественных слушаний отмечена значительная работа, проводимая на железнодорожном транспорте Российской Федерации в целом и компанией «Российские железные дороги» по обеспечению безопасности движения поездов, безопасности пассажиров, повышению качества их обслуживания, профилактике случаев травматизма, предоставлению доступа к услугам железнодорожного транспорта маломобильным группам населения.
В ходе обсуждения отмечено, что в последние годы на сети железных дорог России получило распространение социальное опасное явление, так называемый «зацепинг». Молодые люди, в нарушение правил безопасного поведения на железной дороге, пытаются совершить поездку на внешних элементах железнодорожного подвижного состава и получают травмы, часто не совместимые с жизнью. С начала 2019 года было травмировано более 200 «зацеперов», около 70% из них - смертельно, в том числе 39 подростков.
При этом в социальных сетях большую популярность получают видеозаписи и фотографии о поездках «зацеперов». Желание стать известными, набрать как можно больше просмотров своего видео или фото заставляет молодых людей рисковать здоровьем и жизнью, совершать противоправные, смертельно опасные действия и вовлекать в эту деятельность новых участников, в том числе посредством публикаций в социальных сетях. Эти видеозаписи часто транслируются и средствами массовой информации.
По итогам слушаний Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций   Российской   Федерации  рекомендовано рассмотреть   вопрос ограничения доступа к материалам, пропагандирующим несанкционированные поездки на внешних элементах железнодорожного подвижного состава («зацепинг»), размещаемые в сети «интернет», в том числе в социальных сетях и на других каналах распространения информации на территории Российской Федерации.
Особое внимание эксперты уделили вопросам, связанным с обеспечением сохранения жизни и здоровья людей на железнодорожных путях. Согласно статистике основной их причиной является нарушение Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса России от 8 февраля 2007 г. № 18. Самым распространенным нарушением является переход граждан через пути в неустановленных местах.  Одной из причин нарушения гражданами Правил является низкий размер штрафа за проход по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, который составляет 100 рублей.
Снижение количества случаев непроизводственного травматизма также может быть обеспечено за счет строительства пешеходных переходов, мостов, тоннелей, не имеющих выхода на железнодорожную инфраструктуру.
Для этого необходимо законодательно разграничить источники финансирования проектирования, строительства, реконструкции и содержания пешеходных мостов (тоннелей) в зависимости от их назначения - служить транзитному пропуску пешеходов или обеспечивать доступ к железнодорожному транспорту. Строительство и реконструкцию транзитных мостов и туннелей, которые предназначены для прохода к объектам социальной и жилой инфраструктуры, предлагается финансировать за счет региональных и местных бюджетов.

Возврат к списку