Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Власти выделят 780 миллиардов рублей на модернизацию транспортной системы

09.03.2021

Власти выделят 780 миллиардов рублей на модернизацию транспортной системы

Глава кабмина Михаил Мишустин попросил ускорить работу по подготовке документов по развитию БАМа и Транссиба для наращивания объема перевозок угля.
Мишустин подписал программу развития Кузбасса на 55 миллиардов рублей
В субботу премьер провел в Кемерово совещание по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кузбасса. Он уточнил, что для увеличения на 30% объема вывоза угольной продукции из Кемеровской области предстоит расширить две железнодорожных магистрали - Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб.
"Их пропускная способность, особенно на отдельных участках, конечно, пока оставляет желать лучшего. Необходимо проложить новые пути, провести реконструкцию станций, усилить энергоснабжение", - добавил глава кабмина.
Он подчеркнул, что необходимо максимально оперативно разработать поквартальный график реализации этапов строительства этих двух магистралей с показателями пропускной и провозной способности, а также предельного веса грузового поезда по основным участкам.
"Тогда мы сможем сделать абсолютно четкий план, на который смогут ориентироваться не только сами железнодорожники, но и бизнес, регионы - все те, кто заинтересован в развитии своих проектов вокруг или благодаря БАМу и Транссибу. Коллеги, прошу вас ускорить эту работу, чтобы в максимально сжатые сроки мы подготовили все решения и доложили об этом президенту. Это должен быть предельно конкретный документ с жесткими сроками по каждому участку", - обратился Мишустин к участникам заседания.Он отметил, что первый этап модернизации этих двух веток планируется завершить уже в текущем году.
"Суммарно будет построено около 670 километров путей. На втором этапе - более 1300 километров. В целом до 2024 года объем финансирования, включая средства на инфраструктуру для транзита и контейнеров, составит около 780 миллиардов рублей", - добавил премьер, говоря о развитии БАМа и Транссиба.
Путин провел совещание по развитию угольной отрасли
Между тем, министр транспорта РФ Геннадий Савельев заявил, что Минтранс подготовил проект распоряжения правительства РФ об утверждении этапов строительства и параметров расширения БАМа и Транссиба до 2024 года, в ближайшее время направит документ в профильные ведомства на согласование.
"Нами уже 3 марта текущего года совместно с РЖД подготовлен проект распоряжения правительства РФ об утверждении этапов строительства и параметров расширения БАМа и Транссиба в поквартальной разбивке до 2024 года включительно", - сказал Савельев на совещании по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кузбасса под руководством премьер-министра Михаила Мишустина.
Он добавил, что сейчас идет работа над приложением к распоряжению, которое будет включать параметры пропускной и провозной способности, а также предельной средней массы грузового поезда до и после реализации проекта.
"Завершить эту работу планируется 11 марта, после чего мы его направим на согласование в профильные федеральные органы для внесения в правительство РФ на утверждение", - добавил он.

Источник:
https://1prime.ru/transport/20210306/833180643.html

Возврат к списку