Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Госдума в первом чтении приняла законопроект об особенностях регулирования отношений при строительстве железной дороги

02.04.2020

Госдума в первом чтении приняла законопроект об особенностях регулирования отношений при строительстве железной дороги

Ранее документ получил положительное заключение правительства (от 25 марта) и был рекомендован к принятию комитетом по транспорту и строительству нижней палаты парламента. Он был внесен депутатами "Единой России" (Николаем Гончаром, Игорем Сапко, Раисой Кармазиной, Павлом Федяевым, Владимиром Афонским, Ириной Гусевой, Николаем Маловым). Проект предполагает временное упрощение ряда экологических и градостроительных согласований при создании железнодорожной инфраструктуры.

Согласно обсуждаемому в Государственной Думе законопроекту до 1 января 2025 года предлагается установить особенности регулирования отдельных правоотношений, возникающих при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Устанавливается запрет обжалования решения суда об изъятии земельного участка за исключением оспаривания размера компенсации за изъятые земельные участки.

Сокращаются сроки проведения государственной экологической экспертизы до 45 дней, а также предусматривается возможность направления проектной документации на государственную экспертизу одновременно с направлением на экологическую экспертизу, будут упрощены процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Нормы направлены на оптимизацию и упрощение подготовки и утверждения градостроительной и иной документации, в целях реализации приоритетных проектов в сфере железнодорожного транспорта.

Данный законопроект обсуждался и на площадке Союза строителей железных дорог, в том числе на Общем собрании 19 февраля. Члены Союза участвовали и в формировании предложений для документа. В условиях реализации таких масштабных строек как БАМ, Транссиб, модернизация инфраструктуры на подходах к портам Азово -Черноморского бассейна, строители давно говорят о необходимости изменения законодательства и оптимизации процессов согласования на различных уровнях.

Подробнее о законопроекте:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/866900-7


/upload/files/2. Текст_.doc.doc

Возврат к списку