Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Компании-члены ССЖД приняли участие в заседании Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта

19.08.2021

Компании-члены ССЖД приняли участие в заседании Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта

18 августа в Москве состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта (Росжелдор) под председательством Геннадия Талашкина.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета и руководство Росжелдора, представители Департамента строительства Минтранса, компании «Российские железные дороги», Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минтрансе РФ, Общественного совета при Ространснадзоре, Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, а также представители крупнейших компаний-членов Союза строителей железных дорог: АО «Росжелдорпроект», ООО «Объединенная строительная компания 1520», ОАО «Элтеза» , АО «РЖДстрой», ООО «1520 Сигнал», АО «СТРОЙ-ТРЕСТ».

С вступительным словом к участникам обратился руководитель Росжелдора Игорь Коваль. Он отметил необходимость обратной связи от потребителей государственных услуг, пассажиров, грузовладельцев и других категорий, на которых нацелена работа агентства и выразил уверенность, что такую функцию и дальше будет осуществлять Общественный совет.

На заседании обсуждалось исполнение национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ)», а также проблемы, с которыми столкнулись компании, участвующие в строительстве объектов Восточного полигона: рост стоимости стройматериалов и кадровый дефицит.

«Общественный совет при Росжелдоре по заданию Общественной палаты РФ держит в фокусе своей работы реализацию национальных проектов. Сегодняшнее заседание часть этой работы. Увеличение пропускной способности Восточного полигона проект сложный, не уступающий строительству Байкало-Амурской магистрали в советский период. И так вышло что этот проект стал квинтэссенцией всей строительной проблематики, которая накопилась за многие годы. В прошлом году мы рассматривали вопросы экологии, законодательных недоработок, сегодня новый круг вопросов. И эти вопросы очень взаимосвязаны, один вытекает из другого.

Необходимо решать вопросы с привлечением кадров на стройки как для временной работы, так и для постоянной. Если не решить этот вопрос – не будет возможности наращивать строительные мощности. Чтобы привлекать людей, нужна мотивация. Здесь важны организационные и финансовые возможности заказчика, общегосударственные усилия по улучшению социальной инфраструктуры регионов строительства» - отметил в своем выступлении председатель Общественного совета при Росжелдоре, президент ССЖД Геннадий Талашкин.

 

Росжелдор является ответственным исполнителем по федеральным проектам «Железнодорожный транспорт и транзит» и «Высокоскоростное железнодорожное сообщение», входящим в КМПИ, отвечает за реализацию мероприятий плана по развитию Московского железнодорожного узла и строительства инфраструктуры железных дорог Крымского полуострова, а также главным распределителем бюджетных средств по этим и другим не менее важным проектам строительства железнодорожной инфраструктуры. Поэтому, рассмотрение вопросов железнодорожного строительства на площадке Общественного совета при Росжелдоре является важным экспертным мероприятием для выработки решений, способствующих успешной реализации национальных проектов.



Возврат к списку