Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Представители Союза Строителей Железных Дорог приняли участие в обсуждении актуальных вопросов реализации промышленной политики в России и других странах ЕАЭС

24.02.2015

Представители Союза Строителей Железных Дорог приняли участие в обсуждении актуальных вопросов реализации промышленной политики в России и других странах ЕАЭС

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по промышленному развитию и Экспертного совета по законодательному обеспечению модернизации промышленности, развитию элементной базы, производству стратегических и композитных материалов и содействию военно-технического сотрудничества при Комитете Госдумы ФС РФ по промышленности на тему «Актуальные вопросы реализации промышленной политики в РФ и других странах Евразийского экономического союза: механизмы эффективной модернизации, импортозамещения, межотраслевой и межрегиональной кооперации».

В мероприятии были заявлены: вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, председатель Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, заместитель директора ОАО «Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод» Валерий Платонов, заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по промышленности, вице-президент Союза Строителей Железных Дорог Лариса Митринская, председатель Экспертного совета Павел Дорохин, заместитель Департамента стратегического развития Минпромторга РФ Татьяна Решетникова, заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, заместитель директора Центрального экономико-математического института РАН Георгий Клейнер, заместитель генерального директора ОАО «Российская электроника» ГК «Ростехнологии» Арсений Брыкин, вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян и другие представители делового, промышленного и научного сообщества.

Одним из острых и актуальных вопросов, рассмотренных на заседании, стал вопрос импортозамещения. В своем выступлении В.Платонов обратил внимание присутствующих на ситуацию в ряде отраслей, в том числе, стратегически важных: так, например, Россия закупает свыше 75 процентов лекарств и медицинского оборудования за рубежом, хотя ранее могла обеспечить себя собственной продукцией. Импортозамещение, по его мнению, должно стать возможностью восстановить утраченные позиции российского производства. Необходимо использовать подобный опыт других стран Евразийского союза, в то же время, важно избегать недобросовестной конкуренции.

Принятие закона «О промышленной политике» (ссылка на публикацию в РГ) стало центральной темой выступления Павла Дорохина. Закон ставит задачу перехода от «экономики скважины» к инновационно-промышленной основе российской экономики, и именно он может стать локомотивом, который поможет вытащить промышленность из стагнации, отметил Павел Дорохин. Главный  шаг сделан, Минпромторг уже наметил пути финансирования мероприятий и программ, предусмотренных законом, готовится пакет подзаконных актов и другой нормативно-правовой базы к закону.

По мнению Георгия Клейнера, закон «О промышленной политике» разрабатывался в «тучные» годы и носит определенный отпечаток этой «упитанности». В связи с этим может потребоваться определенное секвестирование. При этом, учитывая сложившееся положение в экономике, важно сохранить ключевые промышленные объекты даже в случае кажущейся невыгодности этих предприятий. Выход из кризиса произойдет именно через сохранение промышленности и профессиональных кадров, уверен Клейнер. В импортозамещении же, думает эксперт, нужно не только стимулирование, но и регулирование и планирование – как стратегическое, так и оперативное. При этом было бы целесообразно отраслевое руководство по принципу «отрасль-субъект». В заключение Г. Клейнер высказал мнение, что российский бизнес должен переходить от конкуренции к кооперации, а экономика не должна идти на поводу у политики.

В процессе обсуждения участники заседания отметили, что по инициативе Минпромторга был образован Фонд прямых инвестиций.  В течение последующих десяти лет система финансирования планирует выделение средств  под 5% годовых, а общая сумма наращивания дойдет до 100 млрд  рублей. Указом Президента инициировано выдвижение регулирующего органа по расходованию средств.

В заключение мероприятия состоялась дискуссия, были высказаны и обсуждены предложения по прозвучавшим выступлениям, а также был утвержден состав Рабочей группы Комитета ТПП РФ по подготовке итогового документа заседания.

Возврат к списку