Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Состоялось совещание по вопросам подготовки предприятий к постановке на производство и подтверждению соответствия продукции для строительства ВСМ «Москва-Казань»

07.07.2016

Состоялось совещание по вопросам подготовки предприятий к постановке на производство и подтверждению соответствия продукции для строительства ВСМ «Москва-Казань»

Состоялось совещание по вопросам подготовки предприятий к постановке на производство и подтверждению соответствия продукции для строительства ВСМ «Москва-Казань»

6 июля в Центре научно-технической информации и библиотек состоялось совещание по вопросам подготовки предприятий к постановке на производство и подтверждению соответствия продукции для строительства ВСМ «Москва-Казань».

Совещание прошло под председательством  первого вице-президента ОАО «РЖД», генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» А.С.Мишарина и руководителя ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» Э.Н.Гунченко.

В работе приняли участие представители от аппарата управления, филиалов, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД», научно-исследовательских и проектных институтов и организаций, а также союза строителей железных дорог.

Во вступительном слове А.С.Мишарин сообщил об актуализации Программа организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации, которая была обусловлена необходимостью проведения глубокой технологической реформы пассажирского блока и обеспечения его конкурентоспособности с другими видами транспорта. Всего Программой предусмотрена реализация 20 проектов, что позволит организовать более 50 скоростных маршрутов общей протяженностью более 7 тыс. км. Первым из них является ВСМ Москва – Казань. Он отметил,что что процесс проектирования первой национальной высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань находится в завершающей стадии: к настоящему моменту уже закончены работы по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки, подготовлены основные технические решения для строительства ВСМ Москва – Казань. 

Участники совещания обсудили ряд выступлений, среди который был доклад вице-президента Союза строителей железных дорог А.В.Степаненко «Порядок взаимодействия ССЖД и предприятий – производителей продукции для ВСМ».

Он рассказал об основных направлениях работы Союза в части реализации проекта. В мае этого года при Техническом комитете 45 «Железнодорожный транспорт» создана Рабочая группа «Объекты инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта», секретариат которой поручен Союзу строителей железных дорог. Руководителем этой рабочей группы назначен Президент ССЖД Г.Н. Талашкин.

Наиболее острым сегодня является вопрос создания и оборудования опытного полигона для высокоскоростного движения. Сегодня анонсировано принципиальное решение о создании такого полигона на базе одного из участков строительства ВСМ «Москва-Казань». Для организации испытаний полигон должен быть соответствующим образом оборудован. Для проведения испытания продукции, строительных конструкций и материалов на предмет их соответствия требованиям технических регламентов. По сложившейся практике подобные вопросы решается также при участии производителей продукции. 

Одновременно с этим на полигоне необходимо испытание параметров и величин, заложенных в документы по стандартизации в российских климатических условиях при ширине колеи 1 520 миллиметров.

Для проведения испытаний нужно организовать работу соответствующих испытательных лабораторий и центров. Сегодня есть проблемы с аккредитацией таких подразделений, определением нормативной базы и методологии их работы. Эту работу необходимо вести совместно с органом по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

Подводя итоги своего выступления, Алексей Витальевич отметил, что своевременное решение вопросов подготовки предприятий к постановке на производство и подтверждению соответствия продукции для строительства ВСМ «Москва-Казань» возможно при условии объединения предприятий-производителей на единой информационной площадке.  Предприятиям необходимо принять участие в работах по стандартизации, оборудовании испытательного полигона, решении других вопросов, связанных с подтверждением соответствия продукции.

Союз строителей железных дорог выступает единой информационной и консультационной площадкой для предприятий для решения вопросов, перечисленных в настоящем докладе.


Возврат к списку