Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Совещание ФАНО

25.05.2017

Совещание ФАНО

24 мая в «Институте проблем передачи информации» РАН прошло совещание «Научные исследования в реализации скоростного пассажирского и грузового железнодорожного движения» организаторами которого выступили ССЖД и ФАНО России.

В совещании приняли участие А.В. Зажигалкин - начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД», С.Ю. Ляпина - профессор «Высшей школы экономики» и консультант РЖД по разработке Программы инвестиционного развития, В.П. Левшунов – гл. инженер Мосгипротранс, И. Р. Куклина – представитель МИНОБНАУКИ РФ, ведущие специалисты институтов РАН, ФАНО России, Росжелдорпроекта, НИИАС и представители компаний производителей железнодорожных систем и оборудования (Бомбардье, Элтеза, Крок и др.).

Основными темами обсуждений были обсуждение конкретных задач и направлений исследований, вариантов финансирования проектов, механизмы внедрения в практику РЖД системы «открытых инноваций» для взаимной координации научно-исследовательской и инновационной деятельности научных учреждений РАН, госорганов, РЖД и производителей.

А.В. Зажигалкин отметил, что на сегодняшний день, ориентация только на внутрикорпоративное научно-техническое развитие РЖД не способствует внедрению высокоэффективных решений и передового опыта из других отраслей промышленности, приводит к низкому уровню научно-технологических разработок.

По итогам совещания участники отметили, что выполнения научно-технических задач стоящих перед РЖД, в учреждениях различной ведомственной принадлежности, позволит обеспечить устойчивую синергию проектов за счет организации взаимодействия научных, научно-технологических учреждений, разработчиков и производителей техники и технологий, отраслевых вузов, предприятий малого и среднего бизнеса.

По результатам совещания были приняты следующие решения:

1. Научным организациям предоставить существующие и перспективные направления и темы научных исследований по теме РЖД. Срок предоставления материалов – 30 июня;

2. После предварительного анализа данные темы представить для рассмотрения и согласования в центр инновационного развития РЖД;

3. Просить центр инновационного развития РЖД до 1 июля подготовить рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества с МИНОБРНАУКИ, ФАНО, РАН, РФФИ, РНФ.

4. Производственным и научно-техническим предприятиям предоставить свои предложения и потребности по научному сопровождению производства.

5. Участникам совещания направить свои предложения по созданию вневедомственных координационных и экспертных площадок по конкретным научно-исследовательским направлениям РЖД.

Возврат к списку