Союз строителей
железных дорог
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ОБЪЕДИНЯЯСЬ, СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ!

Вице-президент Союза Алексей Степаненко принял участие в нулевых чтениях проекта ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

14.10.2021

Вице-президент Союза Алексей Степаненко принял участие в нулевых чтениях проекта ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

13 октября в Общественной палате РФ состоялись нулевые чтения проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Этот документ был внесен в Госдуму 30 сентября Правительством.
Законопроект сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития России. Авторы проекта уверены, что основной вклад в восстановление экономической активности внесет потребительский спрос. Кроме того прогнозируется уменьшение влияния на экономику коронавируса, в активный рост мирового ВВП — 6 процента и 4,5 процента в 2021 и 2022 годах. Прогноз также учитывает проведение Банком России политики в режиме таргетирования инфляции, а также возврата к проведению с 2022 года бюджетной политики в соответствии с конструкцией бюджетных правил.
Инфляция благодаря таргетированию должна составить четыре процента с 2022 по 2024 год. Курс останется в коридоре 72–74 рубля за доллар. Таким образом, доходы бюджета должны превысить 25 триллионов рублей, то есть 18,8 процента ВВП, а расходы составят 23,7 триллиона. Бюджет вырастет на один процент и останется профицитным — 1,3 триллиона рублей.
В 2022–2024 годах ожидается рост госдолга РФ. Но коллеги уверены, что он не превысит 20-процентный уровень. Доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов бюджета будет снижаться до 33,2 процента в 2024 году. Роста доходной части бюджета планируется достичь при помощи точечных поправок законодательства. Речь идет о продолжении налогового маневра в нефтяной отрасли, то есть замены пошлины на вывоз налогом на добычу. Это также начало поступлений в бюджет с 2022 года НДФЛ от обложений депозитов и процентов, введение акциза на жидкую сталь и корректировка НДПИ для некоторых отраслей.
Средства на финансирование реализации национальных проектов в 2022 году запланированы в весьма значительном объеме. Предполагается увеличение бюджетных ассигнований на реализацию послания Президента Федеральному Собранию.
При этом в ближайшие годы сократятся расходы на здравоохранение, социальную сферу и межбюджетные трансферты.
Опираясь на мнение Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, Алексей Степаненко в своем выступлении высказал замечания к проекту бюджета касательно недофинансирования из федерального бюджета выполнения государственного задания учебными заведениями железнодорожного транспорта (находящимися в ведении Росжелдора) по программам среднего профессионального. В текущей версии проекта бюджета финансовое покрытие в этой части составляет 64,33 % (в 2022 г.), 66,39 % (в 2023 г.) и 68,95 % (в 2024 г.) от необходимого объема финансирования, рассчитанного по действующим нормативам.
В своем выступлении Алексей Степаненко отметил, что недофинансирование профессиональных учебных заведение приводит к снижению размера заработной платы работникам сферы образования, что ведет к оттоку квалифицированных кадров, а также влияет на сокращение набора обучающихся, что сказывается на количестве и качестве выпускников для железнодорожной отрасли. Он призвал участников заседания задействовать все имеющиеся механизмы общественного контроля для решения данной проблемы.
Участниками заседания принято решение о включении данных замечаний в сводное заключение Общественной палаты, которое будет направлено в Государственную Думу, а также о проведении в Общественной палате круглого стола по проблематике среднего профессионального образования.




Возврат к списку